Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

С Днём пожарной охраны России!!! (поздравление начальника ГУ МЧС России по Орловской области А.А. Новикова)

30 апреля 2022 года


Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! От всей души поздравляю вас праздником – Днём пожарной охраны России! 2022 год ознаменован несколькими юбилейными датами: 95-летием государственного пожарного надзора, 130-летием пожарного добровольного общества, 85-летием пожарно-спасательного спорта и 90-летием гражданской обороны России. Это ещё одна возможность сказать спасибо тем, кто каждый день выполняет свой служебный долг и тем, кто стоял у истоков становления «чрезвычайного» ведомства.

Современный мир продолжает меняться, напряжённая военно-политическая обстановка влияет и на те задачи, которые выполняют сотрудники МЧС России. Мы не остаёмся в стороне в это непростое для нашей страны время: ведётся активная работа по доставке гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, обеспечение безопасности в местах их проживания, оказания адресной помощи нуждающимся.

Основой ведомства всегда были и остаются люди, обладающие мужеством, отвагой и героизмом, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кому она так необходима. Только за последние годы десятки наших сотрудников награждены государственными наградами. Особая благодарность – ветеранам, которые стояли у истоков создания службы, а сейчас щедро делятся своим бесценным опытом с молодежью. Эта преемственность поколений - залог успешной работы ведомства.

Ежегодно в последнюю пятницу апреля в МЧС России чтят память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. К сожалению, в истории пожарной охраны Орловщины тоже есть трагические страницы. Неизгладимой раной лежат на сердце имена пожарных, спасавших чужие жизни, но отдавших свои в неравной схватке с огнем: Александр Комоско, Виктор Лапшин, Алексей Сопин! Сегодня утром сотрудники всех пожарно-спасательных частей области почтили память наших коллег минутой молчания и возложили цветы к мемориалам.

Впереди много задач, приоритетными из них остаются – снижение гибели и травматизма людей при ЧС и пожарах, сокращение времени прибытия пожарно-спасательных подразделений и времени ликвидации пожаров и повышение уровня профессионального мастерства личного состава.

Пусть реже звучат тревожные сирены на улицах нашего города и области! Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия! С праздником!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781284-s-dnm-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4734468