Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

МЧС Москвы и Московской области рассказали о пожарной безопасности на майских праздниках

29 апреля 2022 года


Пресс-конференция, посвященная пожарной безопасности во время майских выходных дней на территории столицы и Подмосковья, состоялась в пресс-центре Информационного агентства России ТАСС.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Бобров и заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области Александр Медведев.

Начав свое выступление, Александр Бобров отметил, что весенне-летний период является особым для надзорных органов столичного главка МЧС России, в связи с тем, что возрастают риски возникновения пожаров. Но благодаря превентивным мерам, принятым сотрудниками МЧС за истекший период 2022 года наблюдается положительная динамика.

«С начала года в Москве зарегистрировано снижение количества пожаров на 19%, число случаев гибели людей – на 5%, травмированных – на 3%», - сообщил журналистам Александр Бобров. – В преддверии весенне-летнего периода ситуация с природными пожарами на территории Москвы находилась на стабильном уровне. Их произошло на 50% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, а площадь их сократилась на 74%».

В весенне-летний период на особый контроль сотрудниками надзора московского МЧС берутся детские оздоровительные лагеря. В обязательном порядке на указанной категории объектов будут проведены профилактические мероприятия с практической отработкой действий дежурного персонала при пожаре и противопожарные инструктажи.

Возвращаясь к теме майских праздников и открытия жителями и гостями столицы «шашлычного сезона», Александр Бобров напомнил основные правила и запреты при отдыхе в лесопарковых зонах города. В столице определено порядка 250 специально оборудованных пикниковых точек и существует ряд ограничений, в указанных зонах. Запрещается использовать открытый огонь, разводить костры, оставлять горящий уголь, сжигать мусор, траву и иные отходы.

«Эти и другие действия являются нарушениями требований Правил противопожарного режима, за что сотрудники МЧС вправе привлечь граждан к административной ответственности по части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ в виде административного штрафа», – уточнил он. – Эти элементарные правила должен знать каждый и при их неукоснительном выполнении риск возникновения пожара будет минимальным. И самое главное! И дома и на природе не оставляйте детей без присмотра!».

Традиционно с наступлением тёплого времени года Москвичи выезжают за город, в том числе на территорию Московской области. В летний период количество жителей столицы, отдыхающих на своих дачах и приусадебных участках, возрастает в разы. Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве тесно взаимодействуют с коллегами из подмосковного МЧС, в том числе в вопросах профилактики и тушения пожаров. Пожарно-спасательная группировка Москвы и области работает как единый слаженный механизм, особенно если это касается сопредельных территорий.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области Александр Медведев подчеркнул, что в Подмосковье введен особый противопожарный режим. Он подразумевает ряд запретов, включая разведения открытого огня как на природе, так и на своем приусадебном участке.

В завершении пресс-конференции, Александр Бобров поздравил коллег, ветеранов, а также весь личный состав государственной противопожарной службы с наступающим Днем пожарной охраны и пожелал всем крепкого здоровья, успехов по службе и «сухих рукавов».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781098-mchs-moskvyi-i-moskovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4734089