Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В музее пожарной охраны Вологодской области открылась обновленная экспозиция

29 апреля 2022 года


Сегодня состоялось торжественное открытие обновлённой экспозиции Музея пожарной охраны Вологодского пожарно-спасательного гарнизона.

На открытии присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, ветераны пожарной охраны и почётные гости.

Идея реконструкции второго зала Музея пожарной охраны возникла ещё 5 лет назад, а работа над проектом началась в конце августа прошлого года.

Первая выставка «Помним. Гордимся. Чтим», организованная при участии Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков», представляет фотографии с мест, где происходили бои. Экспозиция включает предметы, которые были найдены на раскопках и принадлежали сапёрам, лётчикам и медицинским работникам. Представлены предметы снаряжения и награды Красной Армии. Оформлена выставка книг военной тематики.

Вторая экспозиция посвящена основателю музея – начальнику управления пожарной охраны Вологодской области Анатолию Никифоровичу Котту.

На выставке представлены его личные вещи: каска, которую ему подарили сотрудники СВПЧ-6, и фуражка. Представлены мемуары, газетные выдержки, которые повествуют о судьбе и работе Анатолия Никифоровича, а также оригиналы удостоверений награждения медалью за отвагу на пожаре.

У желающих узнать больше об основателе музея, его жизни и трудовой деятельности есть возможность прослушать магнитофонную запись из архива, в которой Анатолий Никифорович даёт интервью.

В музее появилась фотозона «Мы работаем, чтобы вы жили», где каждый желающий может примерить костюм пожарного, каску и сделать фото на память.

На данный момент проведены работы по улучшению внешнего вида зала, выделено место для 6 постоянных витрин и внедрены 3 новые экспозиции.

Также ведётся работа по методической зоне с различными заданиями и головоломками по пожарной безопасности, так как работа по предупреждению пожаров является составляющей частью экскурсии.

Напоминаем, что любой желающий может посетить Музей пожарной безопасности абсолютно бесплатно. Нужно только позвонить по телефонам (8172)75-15-86; 8-963-730-90-92 и оставить заявку на экскурсию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781051-v-muzee-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733891