Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Российско-Сербский гуманитарный центр отмечает 10-летие со дня создания

29 апреля 2022 года


29 апреля состоялась рабочая встреча врио Министра МЧС России Александра Чуприяна и Министра внутренних дел Республики Сербия Александра Вулина, посвященная десятилетию создания Российско-Сербского гуманитарного центра.Сегодня Центр обладает квалифицированными кадрами, имеющими соответствующие дипломы и международные сертификаты.

На базе Центра развернуты учебно-тренировочные комплексы, компьютерные классы и тренажеры – с помощью этого организуется эффективное обучение специалистов Балканского региона в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Так, в апреле текущего года Центр впервые провел сертифицированный учебный курс МОГО «Оказание первой помощи» для десяти сербских специалистов. В этом году на базе Центра состоятся и другие сертифицированные курсы МОГО.

В вузах МЧС России прошли обучение и повышение квалификации в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций более 900 сотрудников МВД Сербии.

«Центр действует и развивается, модернизируется и расширяет свои задачи, – отметил А. Чуприян. – Наши общие усилия нацелены исключительно на безопасность каждого человека и наших государств».

В свою очередь, А. Вулин поблагодарил руководство российского спасательного ведомства за активное содействие развитию и оснащение Центра.

В перспективе на базе Центра планируется создание современного полигона с инновационными тренажерами для отработки практических навыков пожарных и спасателей. Благодаря этому Центр станет ведущей и уникальной тренировочной площадкой на Балканах.

Напомним, что с 2018 года Российско-Сербский гуманитарный центр имеет статус балканского регионального учебно-логистического центра Международной организации гражданской обороны и активно работает в этом направлении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781045-rossiysko-serbskiy-gumanitarnyiy-tsentr-otmechaet.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4734010