Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В образовательных учреждениях Краснодарского края прошли Всероссийские уроки по ОБЖ (+видео)

29 апреля 2022 года


В преддверии празднования Дня пожарной охраны России и Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в образовательных организациях проходят Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятия проводятся по всей Кубани силами сотрудников территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, районных и городских отделов надзорной деятельности и профилактической работы. Содействие оказывают краевых и муниципальные власти.Например, серия открытых уроков проведена сотрудниками Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления для учащихся ГБПОУ КК «Краснодарский торгово-экономический колледж» и учащихся ГБПОУ КК «Краснодарский монтажный техникум». Только в этих учреждениях мероприятиями были охвачены 600 студентов.

Со студентами Кубанского государственного технологического университета занятия провели участники студенческого спасательного отряда КубГМУ под руководством начальника отряда Сергея Бодрова и сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Пилипчак.

Молодые люди и педагоги были ознакомлены с данными оперативной обстановки с ЧС и пожарами в Краснодарском крае, основными причинами их возникновения и последствиями. В рамках урока были рассмотрены и вопросы безопасного отдыха в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах. Особое внимание было уделено изучению порядка действий при возникновении или угрозе возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей. Участникам мероприятия были продемонстрированы обучающие видеосюжеты и мультимедийные презентации.

Представители студенческого спасательного отряда КубГМУ провели мастер-классы для кадет по оказанию первой помощи с практической отработкой на манекенах приемов сердечно-легочной реанимации, извлечения инородного тела, иммобилизации пострадавших.

Масштабная работа проведена в рамках Всероссийских уроков по ОБЖ на территории Туапсинского района. К проведению открытых уроков привлечены сотрудники и работники 6 пожарно-спасательного отряда, сотрудники ОНД и ПР Туапсинского района, а также сотрудники Туапсинского инспекторского отделения центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления.

Сотрудники МЧС обратили внимание детей на важность овладения предварительными знаниями в области поведения в ЧС. А также был подчеркнут человеческий фактор и поведенческие привычки и навыки, такие, как умение правильно оценить обстановку и умение владеть собой. При беседе с младшими школьниками был отработан навык вызова оперативных служб, в случае опасности. Дети осознали серьезность возможных опасностей, ценность человеческой жизни и выразили готовность поделиться своими знаниями с младшими сестрами и братьями.В рамках мероприятий к празднованию Дня Пожарной охраны сотрудники 119 пожарно-спасательной части 38 пожарно-спасательного отряда, а также отдела надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района провели встречи с ребятами станицы Крыловской, чтобы рассказать об основах безопасности жизнедеятельности и о профессии пожарного.

Огнеборцы напомнили ребятам о необходимости соблюдения техники безопасности дома и на отдыхе. В преддверии майских праздников пожарные рассказали, что мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек, ни в коем случае не оставлять огонь без внимания.

Предостерегли сотрудники МЧС детей и от купания водоемах, поскольку вода еще не прогрелась, а при попадании человека в холодную воду возможно не только переохлаждение, но и шок, который наступает внезапно и может привести к тяжелым для здоровья последствиям.

Пожарные с детьми повторили телефоны экстренных служб «01» и «101». Именно по этим номерам необходимо звонить в случае чрезвычайной ситуации, представляющей угрозу жизни.

Похожие встречи прошли и в детских садах города Краснодара. К примеру, сегодня для проведения урока ОБЖ в детсад №214 приехала пожарная машина с боевым расчетом. Сотрудники 55 пожарно-спасательной части 12 пожарно-спасательного отряда познакомили воспитанников и педагогов образовательного учреждения с историей возникновения пожарной охраны в России, ее основными понятиями, задачами и функциями.

Полезным и веселым оказался практический этап урока, на котором сотрудники МЧС продемонстрировали детям комплектацию пожарного автомобиля, а также средства защиты, находящиеся на вооружении подразделений МЧС России.

По словам начальника 55 пожарно-спасательной части Александра Колесникова, подобные встречи помогают формировать у подрастающего поколения культуру безопасного поведения и знакомят с основными профессиями в системе МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781029-v-obrazovatelnyih-uchrejdeniyah-krasnodarskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733858