Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Инспекторы Центра ГИМС проводят профилактические беседы в школах

29 апреля 2022 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по НАО продолжают формировать культуру безопасного поведения на водных объектах среди школьников.

В ходе занятий инспекторы напомнили школьникам, с какими опасностями можно встретиться на водоеме, если не соблюдать меры безопасности, и рассказали о действиях, которые необходимо предпринять в случае происшествия на льду, а также об основных способах самоспасения и правилах оказания первой помощи. Инспекторы напомнили о том, какую опасность таят в себе реки, пруды и озера и к каким трагическим последствиям приводит легкомыслие и шалость при нахождении вблизи и на водоемах в это время.

Несмотря на то, что наступила календарная весна, на территории округа водные объекты окутаны льдом. Надо помнить, что, находясь на льду водоёма, вы ВСЕГДА подвержены опасности.

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781018-inspektoryi-tsentra-gims-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733787