Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Помним, чтим, гордимся!: в Главном управлении МЧС России по РСО-Алания почтили память сотрудников погибших при исполнении служебного долга

29 апреля 2022 года


В последнюю пятницу апреля в России отмечается День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга. Памятная дата была учреждена в августе 2012 года.

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания возложили цветы к могилам погибших при исполнении служебного долга сотрудников и почтили их память минутой молчания.

Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей – бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной.

В историю чрезвычайного ведомства Северной Осетии навсегда вошли имена пятерых героев, которые до последнего момента выполняли свой профессиональный долг: Анатолий Кучиев, Сергей Коняев, Асламбек Бероев, Александр Ермаков и Александр Разбитнов… Также не забываем и спасателей отряда «Центроспас» Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина, погибших в бесланской школе в 2004 году.

Смертельную точку в судьбах Анатолия Кучиева и Сергея Коняева 24 сентября 1992 года поставила разорвавшаяся мина, попавшая под колеса оперативного автомобиля, мчавшегося на пожар. Они спешили помочь людям в огненной беде, но… последствия осетино-ингушского конфликта «внесли» свои зловещие коррективы. Тяжелораненных, их добивали бандиты из стрелкового оружия. Коллеги вспоминают о погибших, как о добросовестных честных сотрудниках, отличных профессионалах, настоящих мужчинах, верных своему гражданскому долгу. Посмертно они награждены медалью «Во Славу Осетии».

Инспектору Государственного пожарного надзора лейтенанту Асламбеку Бероеву 1 сентября 2004 года было всего 25 лет. Он всегда хотел работать в пожарной охране, и вот мечта сбылась. Любимое дело, замечательный коллектив, новые друзья. Жить бы и жить. 1 сентября Аслан пошел в среднюю школу №1, чтобы провести урок с ребятами, рассказать им о правилах пожарной безопасности, и, как и многие другие, пришедшие на торжественную линейку, попал в заложники. Находившийся при исполнении служебных обязанностей, он не согласился спрятаться за спины людей и одним из первых попал под подлую пулю террористов. «Сын не мог поступить иначе, – говорит его мать Лидия Бероева. – Он рос настоящим мужчиной: честным, добрым, открытым. Очень любил свою работу, всегда повторял: «иду на службу, как на праздник». За проявленный героизм Указом Президента РФ Аслан Бероев посмертно награжден Орденом Мужества.

Командир отделения пожарно-спасательной части №1 прапорщик внутренней службы Александр Ермаков погиб 21 октября 2018 года при исполнении служебных обязанностей. Ему было 38 лет. Несчастье случилось во время тушения пожара на заводе «Электроцинк» во Владикавказе. Вместе с сослуживцами он находился внутри здания завода, проводил разведку. Жизнь огнеборца прервала обрушившаяся стена. Спасти его не удалось. Смерть Александра Ермакова стала огромной потерей не только для семьи огнеборца, но и для пожарной охраны Северной Осетии.

В июле 2021 года невосполнимую утрату понес Северо-Осетинский поисково-спасательный отряд. При исполнении служебных обязанностей во время проведения поисковых работ на реке Урух погиб Александр Разбитнов. Ему был 41 год.

Вечная память героям!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781009-pomnim-chtim-gordimsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733753