Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Молодые пожарные приняли присягу сотрудников МЧС

29 апреля 2022 года


30 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники противопожарной службы. В Зеленодольском районе это более трехсот пожарных и спасателей, которые несут службу независимо от праздников и выходных. В преддверии Дня пожарной охраны России зеленодольские огнеборцы провели торжественную церемонию принятия присяги молодыми сотрудниками противопожарной службы.Церемонию принятия присяги молодыми сотрудниками в 8-ом пожарно-спасательном отряде возродили в 2014 году, когда на территории 52 части торжественно открыли памятник ветеранам войны, труженикам тыла и участникам боевых действий. Теперь присягу принимают дважды в год - в День пожарной охраны и в День спасателя России. За эти восемь лет на верность Родине, народу и МЧС присягнули более сотни новобранцев. Сегодня слова клятвы произнесли еще 13 молодых сотрудников.

Почетными гостями праздника стали представители ветеранских организаций, религиозных конфессий Зеленодольска, руководство исполнительного комитета и Зеленодольского завода имени Горького. Минутой молчания и возложением венков к памятнику присутствующие почтили память всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и на огненном фронте.

Настоящим подарком к профессиональному празднику для пожарных стало участие в мероприятии ребят из Зеленодольского местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и воспитанников Васильевской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Николая Волостнова. Показательные выступление юных барабанщиков и творческой группы военно-патриотического клуба «Ратник» из числа кадетов МЧС вызвали самые теплые аплодисменты пожарных и гостей праздника. В этот праздничный день по традиции чествовали лучших огнеборцев. 11 сотрудникам вручили медали МЧС России. Еще шесть человек отметили Почетными грамотами Главы Зеленодольского муниципального района. Троих пожарных поощрили путевками в санаторий от имени руководства «Зеленодольского завода имени А.М.Горького» И, пожалуй, самым трогательным моментом сегодняшнего праздника стали проводы на пенсию троих уважаемых сотрудников отряда - заместителя начальника службы пожаротушения Алексея Белова, помощника начальника караула ПСЧ-53 Евгения Изосимова и водителя ПСЧ-34 Александра Никитина. По старой традиции с уходящих на заслуженный отдых положено смыть водой накопившуюся за годы службы сажу и копоть. Так и сделали. А в завершении праздника - традиционное общее фото на память и самые душевные поздравления с Днем пожарной охраны России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781002-molodyie-pojarnyie-prinyali-prisyagu.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733780