Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе празднуют 373-ю годовщину образования Пожарной охраны

29 апреля 2022 года


30 апреля Пожарной охране России исполнится 373 года. Современная пожарная охрана прошла долгий путь развития.

«Профессия пожарного была и остается одной из самых опасных, героических и в тоже время самых нужных и благородных. И в будни, и праздники кузбасские пожарные защищают жителей нашего региона от пожаров. Сегодня служба – это квалифицированные кадры, современная техника, развитые научная и учебная базы. В современных реалиях пожарные участвуют и в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера. И мы гордимся этими людьми, как и всеми спасательными службами и формированиями», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Ежегодно пожарные Кузбасса ликвидируют по несколько тысяч пожаров, спасают сотни человеческих жизней, подчас рискуя собственной. Современная реальность предъявляет новые требования и сейчас пожарные не только ликвидируют пожары, но и участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера.

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин поздравил с 373-й годовщиной образования Пожарной охраны России действующих сотрудников и ветеранов противопожарной службы. Лучшие по результатам служебной деятельности были отмечены ведомственными и областными наградами.

Вместе с тем, за достойное воспитание детей, привитие чувства патриотизма и высоких морально-нравственных качеств Благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу были награждены родители бойцов пожарной охраны, отличившиеся в работе.По случаю 373-ей годовщины образования Пожарной охраны кемеровчан и гостей города ждала праздничная программа на площади возле Ледового дворца Кузбасса. Была организована выставка современной пожарной и аварийно-спасательной техники. На площадке, где была организована демонстрация беспилотных авиационных систем с использованием FPV-очков, можно было протестировать работу этих очков и увидеть Ледовый дворец с высоты птичьего полета. На мобильном передвижном скалодроме, добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели мастер-классы по промышленному альпинизму. Здесь же прошли интерактивные уроки по проведению реанимационных мероприятий на специальном роботе-тренажере. Кроме того, пожарные продемонстрировали боевое развертывание, а каждый желающий смог примерить на себя боевое обмундирование пожарного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/780975-v-kuzbasse-prazdnuyut-373-yu.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733697