Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе сохраняется высокая пожароопасность. МЧС России рекомендует строго соблюдать требования особого противопожарного режима!

29 апреля 2022 года


По данным Кемеровского Гидрометцентра, 30 апреля на большей части территории области сохранится высокая пожароопасность - 4 класс горимости. Сотрудники МЧС России призывают кузбассовцев строго соблюдать требования особого противопожарного режима.

В условиях сухой и ветреной погоды высок риск возникновения пожаров. В сложившихся обстоятельствах важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности: использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора сейчас категорически запрещены.

В сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя - процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Кузбассовцам следует помнить, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории области, влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Нарушая правила пожарной безопасности, вы рискуете не только собственным имуществом, но и подвергаете риску жизни и имущество окружающих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/780933-v-kuzbasse-sohranyaetsya-vyisokaya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733556