Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Сотрудники МЧС Удмуртии проводят разъяснительную работу по предупреждению пожаров на садоогородах

29 апреля 2022 года


Государственные инспекторы по пожарному надзору города Ижевска в преддверии праздничных дней посетили садоводческие товарищества и провели профилактическую работу с гражданами. Особое внимание было уделено населенным пунктам и садоводческим товариществам, подверженными угрозе лесных пожаров.

В ходе рейда особое внимание уделялось беседе с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности на территории участка.

Сотрудники МЧС напомнили о важности содержания электропроводки и газового оборудования в исправном состоянии, о необходимости наличия первичных средств пожаротушения и предупредили о недопустимости разведения костров, сжигании травы и мусора.

В целях получения наибольшего результата от беседы среди жителей СНТ инспекторы распространили листовки и плакаты на противопожарную тематику.

В садоводческих товариществах и дачных кооперативах рекомендуется:

- воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на участках и территориях, прилегающих к садовым товариществам, а неосторожное обращение с огнем при сильном ветре может привести к загоранию сразу нескольких строений;

- не применять источников открытого огня (свечей или факелов) для освещения;

- не оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками;

- соблюдать осторожность при курении.

- не сушить на печах или возле них дрова и одежду.

- своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;

- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего иметь огнетушитель.

Если все-таки на участке произошел пожар, то необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии по телефону 01 или с мобильного 101, 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/780840-sotrudniki-mchs-udmurtii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4732046