Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

100 лет спасая от беды. Пожарная охрана города Касли отмечает юбилей

29 апреля 2022 года


Каслинская пожарная охрана отмечает большой юбилей – 100-летие со дня образования! Прекрасный повод вспомнить славные страницы героических будней огнеборцев, а их за это время накопилось немало!

Все началось в 20-х годах прошлого столетия. В сохранившихся документах, газетных вырезках остались конкретные сведения об образовании пожарной охраны города. Первым начальником был Пётр Никифорович Иовлев – благодаря которому стало обязательным изучение пожарного дела, приобретена первая мотопомпа. А в 1928 году получена первая машина. Постепенно служба крепла, вставали в строй новые автоколесницы, появлялось новое обмундирование, рос профессионализм личного состава.

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, собрало действующих сотрудников и ветеранов, представителей общественности. Праздник начался с митинга и открытия мемориальной доски, посвящённой П.Н. Иовлеву, чтобы память о первом начальнике жила вечно.

«Пётр Никифорович стоял у истоков службы, большую часть своей жизни самоотверженно трудился на благо общего дела. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить Совет ветеранов и руководство 8 отряда за то, что смогли увековечить память родоначальника местной пожарной охраны», — поздравил присутствующих заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по ГПС) Вадим Трунов.

После минуты молчания к мемориальной доске возложили цветы. А праздничная программа продолжилась на площади Дворца культуры имени И.М. Захарова. Вниманию гостей представили выставку пожарной техники. В один ряд стояли современные автоцистерны, автолестницы, автомобили быстрого реагирования и даже мобильный робототехнический комплекс разведки и пожаротушения, но отдельное внимание уделили исторической составляющей. На площади стоял конно-бочечный ход, гужевая повозка с бочкой, образца 1930-х годов прошлого столетия, и верховой наездник. Этот раритетный экспонат, чудом сохранившийся с прошлого века, а также бойцы, одетые в ретро-форму с блестящими касками, притягивали к себе внимание буквально всех, от мала до велика. Дети с большим удовольствием обследовали машины, все можно было потрогать и посмотреть.

В это же время шесть команд учащихся принимали соревновались в эстафете «Юный пожарный». Дети прокладывали рукавную линию, скатывали и раскатывали рукава, на время надевали боевую одежду, проводили сбор пожарно-технического вооружения. Каждая команда показала хорошие результаты и была награждена кубками, медалями и сладкими подарками. А по окончании эстафеты свои навыки продемонстрировали дети, занимающиеся в секции пожарно-спасательного спорта.

Каслинцы и гости города, приехавшие на праздник, были поистине удивлены размахом мероприятия. Особенно, когда своим ходом на площадь въехал автомобиль и сотрудники МЧС провели показательные аварийно-спасательные работы с деблокированием условных пострадавших. За считанные минуты люди, находившиеся внутри, были деблокированы и переданы медицинским работникам.

На другом конце площади разместили историческую выставку, о Великой Отечественной войне. Боевые снаряды, личные вещи бойцов, оружие, которое можно было не только посмотреть, но и взять в руки, рассматривали как взрослые, так и дети. А еще работала полевая кухня. Все желающие могли угоститься горячим чаем и подкрепиться вкуснейшей гречневой кашей.

Тем временем в здании ДК разместилась выставка творческих работ «Правила пожарной безопасности – закон жизни». Изделия из макарон и слоёного теста, рисунки красками, гуашью, пастелью и даже пластилином, выжженные на дереве картины, оригами, легоконструирование – это только малая часть техник, представленных на выставке.

«Каждый ребёнок индивидуальность, а каждая работа, представленная на конкурс непохожа на другую. Чувствуется, что дети с интересом подошли к мероприятию, постарались сделать что-то действительно необыкновенное и удивить зрителей. Все участники, по-своему, победители», - отметил старший инспектор отделения ФПС ГПС по кадровой работе Владислав Хужин —

По окончанию мероприятий, действующие сотрудники, ветераны и почетные гости прошли в зрительный зал, где собравшихся ждала концертная программа.

Открыл программу начальник 8 пожарно-спасательного отряда Алексей Жидков: «В этом году Каслинская пожарная охрана отмечает своё 100-летие. Это очень серьёзный юбилей, важная веха на пути любого профессионального коллектива, время подводить итоги и ставить новые цели. За эти годы было пережито многое, но все вместе мы преодолели трудности, стали сильнее и многого достигли. Выражаю большую благодарность всем сотрудникам и работником Каслинской пожарной охраны. Каждый день вы совершаете подвиги, находитесь в постоянной готовности оказать помощь при любых ЧС. Вы там, где пожары, наводнения, аварии и ДТП. Рискуете жизнью ради спасения других. Желаю вам крепкого здоровья, удачи, благополучия в семьях, как можно меньше чрезвычайных ситуаций. И по традиции – сухих рукавов!».

Под бурные аплодисменты на сцене сменялись творческие коллективы и талантливые сотрудники МЧС.

Заместитель начальника Главного управления Вадим Трунов и председатель Совета ветеранов областного главка МЧС Сергей Полозков поздравили коллектив с юбилейной датой. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов службы. Эти люди внесли огромный вклад в общее дело и помогли поставить на ноги в профессиональном плане молодое поколение огнеборцев.

К поздравлениям присоединились глава Каслинского района Игорь Колышев, председатель Собрания депутатов Каслинского района Игорь Дятлов, и другие приглашённые гости.

Праздник не мог обойтись без чествования отличившихся. Ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности, присвоение очередных и внеочередных званий.

Праздник удался на славу! С юбилеем!

Дарья Уфимцева,

Каслинский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/780819-100-let-spasaya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4732858