Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники чрезвычайного ведомства провели мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню гражданской обороны

04 марта 2022 года


Всемирный День гражданской обороны, учреждённый в целях пропаганды деятельности национальных служб спасения и формирования культуры безопасности, отмечаемый в первый день весны, нашел отражение в профилактических мероприятиях с подрастающим поколением.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Кинешма, Кинешемского и Заволжского районов посетили Кинешемскую школу-интернат и провели с учащимися 6-9 классов беседу, посвященную Всемирному Дню гражданской обороны. Ребятам рассказали историю создания гражданской обороны, задачи и значение гражданской обороны на современном этапе. Сотрудники государственного пожарного надзора также напомнили о сигналах гражданской обороны и необходимых действиях в случае их использования.

Не остались в стороне и работники чрезвычайного ведомства в Комсомольском районе. Работники 11 пожарно-спасательной части совместно со спасателями поисково-спасательной группы с.Октябрьский и сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы провели открытые уроки в школах и занятия в детских садах района.

Сотрудники МЧС показали учащимся фильм, благодаря которому узнали о предназначении, функциях и задачах гражданской обороны по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе по защите жизни и здоровья детей при возникновении чрезвычайной ситуации и пожаров.

С воспитанниками детских садов были проведены учебные эвакуации. Пожарные также показали детям средства индивидуальной защиты, защитные костюмы и рассказали о работе огнетушителя.В Городском Доме культуры г. Комсомольска была организована интерактивная выставка, посвященная истории и основным задачам гражданской обороны РФ. В экспозиции были представлены различные образцы современных средств индивидуальной защиты и защитных костюмов. Посетители выставки узнали об истории создания гражданской обороны и роли противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны, познакомились с различными образцами современных средств индивидуальной защиты органов дыхания. На выставке все желающие смогли примерить на себя элементы защитных костюмов и сфотографироваться на фоне представленных экспонатов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/770370-sotrudniki-chrezvyichaynogo-vedomstva-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4691575