Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

На Ямале провели совместную командно - штабную тренировку по ликвидации условной железнодорожной аварии

27 января 2022 года


На Ямале провели совместную командно-штабную тренировку по ликвидации последствий условной железнодорожной катастрофы. В соответствии с замыслом тренировки, в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Ноябрьск поступила информация о том, что в 3 км от железнодорожной станции «Ноябрьск 1» произошло столкновение одиночного локомотива и пассажирского поезда. В результате столкновения сошёл с железнодорожного полотна пассажирский поезд №379У, следовавший по маршруту Новый Уренгой – Оренбург. По предварительным данным условно погибло 5 человек, травмировано 14 человек из них 4 ребёнка. Также заблокированными в вагонах оставались 9 человек.

На место условной зоны ЧС выдвинулись подразделения главного управления, Ямалспаса и других экстренных служб. Совместными усилиями «Ямалспаса» и Главного управления был развёрнут подвижной пункт управления (далее по тексту ППУ). ППУ оснащён средствами связи и состоит из помещений приёма пищи и отдыха, медицинской и психологической помощи, залом для проведения совещаний, пресс-центром, что позволяет осуществлять управлением всех задействованных сил и средств, направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации в полном объёме. Организована работа оперативного штаба под руководством подполковника Хакиева Заурбега Алиевича.

По завершению совместной штабной тренировки начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО полковник внутренней службы Олег Гилёв провёл итоговое заслушивание работы оперативного штаба, в ходе которого руководителем ямальских спасателей были сделаны соответствующие выводы и намечены планы на будущее.

«На территории округа была проведена штабная тренировка по теме: Организация и проведение ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной на железнодорожном транспорте. Основными элементами тренировки были совершение марша в составе колон сил и средств, также развёртывание подвижного пункта управления совместно с Ямалспасом, организации и выработка совместных управленческих решений. Цели тренировки достигнуты, задачи выполнены. Основные недостатки будут разобраны и доведены анализом до органов управления», - подвёл итоги тренировки заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО подполковник Заурбег Хакиев.

Такие тренировки на Ямале проходят регулярно. Они отрабатываются с полной силой, чтобы в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации обойтись минимальными потерями и максимально обезопасить население автономного округа.

Ольга Россолова

Фото Александра Верховодова

Яны Кулькиной



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/765132-na-yamale-proveli-sovmestnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4667299