Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Патрулирование акваторий рек с помощью беспилотных авиационных систем

27 января 2022 года


В Алтайском крае продолжается акция «Безопасный лед». С целью предупреждения гибели людей на водных объектах и проверки соблюдения правил охраны жизни людей на водных объектах сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю патрулируют водные объекты региона с помощью беспилотных авиационных систем. С помощью квадрокоптеров определяются места массового выхода рыбаков на лед и выявляются выезжающие на лед автомобили вне разрешенных переправ.

В рамках акции инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, полиции и органов местного самоуправления проводят межведомственные рейды по акваториям рек края. Так, в городе Рубцовске на реке Алей во время рейдов с рыбаками и теми, кто просто вышел на лед, было проведено 35 профилактических бесед и вручено 48 памяток по безопасному поведению на льду. Специалистами выставлено 5 аншлагов о запрете выхода на лед в несанкционированных местах.В городе Барнауле на акватории реки Оби прошли патрулирования в районе «Водного мира», микрорайона Затон и близ речного вокзала. Сотрудники проверили безопасность нахождения людей на зимней воде и провели с ними разъяснительную работу.

В Шелаболихинском и Павловском районах государственные инспекторы по маломерным судам совместно с представителями Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, полиции и местной власти взяли на особый контроль безопасность рыбаков в традиционно сложившихся местах подледного лова рыбы на реке Оби. Среди рыбаков организована профилактическая работа по разъяснению правил безопасного поведения на водоёмах в зимний период. Патрульные группы выявили и пресекали 3 факта выезда техники на лед вне ледовых переправ и составили административные протоколы. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края выход транспортных средств на лед за пределы организованных ледовых переправ запрещен.

В зимний период сотрудниками ГИМС регулярно проводятся замеры толщины льда для определения грузоподъёмности ледовых переправ. Так, 25 января состоялся замер толщины льда на ледовой переправе «Камень-на-Оби — Островная». Толщина льда за неделю в среднем увеличилась на 12 см. и составила от 46 до 52 см., что позволило увеличить грузоподъёмность на ледовой переправе до 10 тонн.

В рамках акции «Безопасный лед» инспекторами ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю ведется активная профилактическая работа по предупреждению происшествий с детьми на зимних водоемах в образовательных организациях края, а также через школьные и родительские чаты. Так, в Барнауле было проведено 22 занятия с детьми и 23 беседы с учителями школ города. В Рубцовске организовано 7 профилактических занятий для учащихся школ. В комитеты по образованию муниципальных городов и районов края направлены профилактические материалы для их размещения на официальных сайтах.В рыболовных магазинах г. Змеиногорска размещены памятки по безопасности на воде в зимний период, который продавцы будут распространять среди рыбаков.Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает соблюдать правила безопасности на воде, не оставлять детей у водоемов без присмотра. Помните, ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах. Водная среда не прощает пренебрежительного отношения!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/765066-patrulirovanie-akvatoriy-rek-s.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4666938