Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Поздравляем с юбилеем ветерана пожарной охраны Анатолия Лепёхина

27 января 2022 года


Сегодня, 27 января, коллеги-ветераны и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым поздравляют с 75-летним юбилеем ветерана пожарной охраны Анатолия Семёновича Лепёхина!

За время своей многолетней работы Анатолий Лепехин сражался с пламенем в условиях города, леса и даже на воде, в море. Сплоченная команда с успехом тушила как «рядовые» возгорания жилых домов, так и крупные промышленные объекты. «Главную роль при усмирении стихии, наряду с самоотверженностью и отвагой, играли отточенность действий и строгое соблюдение дисциплины», - рассказывает Анатолий Лепёхин.

Не оставил любимое занятие Анатолий Семёнович и после выхода на пенсию. Музей пожарно-спасательных сил Крыма получил руководителя, отлично знакомого со всей спецификой работы огнеборцев.

То, что человек относится к своему делу с душой и всю жизнь посвятил любимому делу – чувствуется сразу, как только заходишь в музей Пожарной охраны Крыма. Сегодня Анатолий Семенович является настоящим хранителем истории с истоков становления пожарной охраны и до наших времен. Пройдя сложный путь от простого пожарного, сегодня его миссия в чрезвычайном ведомстве также важна, как и раньше.

В первую очередь Анатолий Лепехин работает с детьми, обучает их истории гражданской обороны, пожарной охраны, рассказывает про современные функции структуры МЧС России. Каждый день к нему на экскурсии приходит огромное количество детей от школьников до студентов старших курсов. Каждый из них уходит с восторгом и всегда рад вернуться в музей снова.

Каждый уголок музея «дышит» любовью и воспоминаниями. Здесь и ручной насос, при помощи которого подавали воду для тушения пожаров, и теплоотражательный костюм, в котором можно тушить пожары. Фрагмент диорамы - на ней изображено тушение пожара в деревне в конце 19 века.

Особенно детей всегда поражают макеты – в музее есть макет пожарной каланчи, первой профессиональной пожарной команды Крыма, Чернобыльской станции и даже макет храма-часовни Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». И все это сделано золотыми руками Анатолия Семеновича.

Уважаемый Анатолий Семёнович, руководство, личный состав и ветераны пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Крым от всей души поздравляют Вас с юбилеем и желают крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения! Мы ценим Ваш многолетний опыт, качества надежного товарища и ответственного работника, которые стали отличным примером для будущих поколений чрезвычайного ведомства!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/765065-pozdravlyaem-s-yubileem-veterana.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4667030