Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области присоединились ко Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб»

27 января 2022 года


27 января сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области присоединились к патриотической акции «Блокадный хлеб», посвящённой Дню воинской славы России – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.Сотрудники ведомства почтили память погибших во время блокады минутой молчания и просмотрели художественные фильмы, основанные на воспоминаниях жителей, переживших блокаду Ленинграда.

В этот день вспомнили и подвиг ленинградских пожарных, который стал примером беспредельного героизма, мужества и преданности Родине. За 900 дней блокады фашисты сбросили на Ленинград тысячи бомб различного калибра. Пожары от них приходилось тушить ослабленным от голода и болезней огнеборцам. При исполнении служебного долга пали смертью храбрых 308 бойцов, ещё 210 пропали без вести. За время блокады от голода и тяжёлых болезней умерло 1593 человека из личного состава пожарной охраны НКВД. В 1942 году пожарную охрану Ленинграда наградили орденом Ленина.

Главным символом мероприятия стал кусочек хлеба весом в 125 граммов, его раздали всем сотрудникам Главного управления МЧС России по Тверской области.

125 граммов - такая минимальная норма выдачи хлеба в сутки на человека была установлена во время блокады Ленинграда.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/765026-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4666949