Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Николай Яньков: в обеспечении пожарной безопасности важна личная заинтересованность собственников жилья

26 января 2022 года


2022 год — год 95-летия со дня образования Государственного пожарного надзора. В рамках юбилейной даты пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области подготовила серию публикаций, рассказывающих о различных направлениях деятельности госпожнадзора. Ранее мы рассказывали о деятельности пожарных дознавателей, сегодня — интервью с заместителем начальника Главного управления — начальником Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области Николаем Яньковым.

— Николай Владимирович, вы являетесь главным государственным инспектором Брянской области по пожарному надзору. Расскажите, чем занимается пожарный надзор сегодня, какие функции на него возложены?

— В связи со вступлением с 1 июля 2021 года нового Федерального закона о государственном контроле (Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ) надзорные органы Главного управления МЧС России по Брянской области в полном объеме реализуют новый формат контрольно-надзорной деятельности.

Продолжается работа по внедрению риск-ориентированной модели. Категория риска и периодичность проверок теперь напрямую зависит от индивидуальных характеристик и противопожарного состояния конкретного объекта.

Активно проводится профилактическая работа. К примеру, в качестве профилактики мы проводим информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит. К выездным проверкам, которые мы проводили ранее, сегодня добавлены инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль и документарная проверка.

В основные обязанности инспекторов входит контроль за выполнением требований пожарной безопасности, организация и осуществление профилактики пожаров, а также дознание по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.

— Действительно, работы много… Какова же численность штата сегодня?

— В нашей области штатная численность сотрудников, которые осуществляют надзорные функции в области пожарной безопасности, составляет 142 человека.

— Ежегодно с начала отопительного сезона значительно увеличивается количество пожаров, прежде всего, в жилом секторе. Какова сейчас обстановка с пожарами на территории региона?

— Многолетняя практика показывает, что до 85 процентов техногенных пожаров происходит в жилом секторе. При это 97 процентов людей также погибают при пожарах в жилом секторе.

Причины пожаров в осенне-зимний период из года в год не меняются. Это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов и электрооборудования.

На территории Брянской области зарегистрировано уже 118 пожаров, из них 90 — техногенные. При пожарах погибли 12 человек. Материальный ущерб от пожаров превысил 12 миллионов рублей.

— Николай Владимирович, кто чаще всего гибнет при пожарах в нашей области?

— Социальный портрет погибшего на пожарах остается неизменным на протяжении уже нескольких лет. В большинстве случаев это люди среднего или пенсионного возраста, злоупотребляющие алкоголем. Пожар в таких случаях чаще возникает в результате неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении.

— Какая профилактическая работа проводится сотрудниками ведомства для снижения числа пожаров в зимние месяцы? Какие группы населения находятся под особым контролем?

— Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, полиции, ЖКХ и социальной защиты проводят профилактическую работу, направленную на снижение пожаров и предупреждение гибели людей при них.

В 2021 году проведено порядка 253 тысячи подворовых обходов, в том числе более 56 тысяч обходов мест проживания граждан, относящихся к «группе риска». В ходе профилактической работы проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 350 тысяч граждан. В ходе проведения обходов жилых домов распространено более 300 тысяч листовок.

К сожалению, в действующем правовом поле влияние государственного пожарного надзора на жилой сектор минимально. В частную жилую собственность сотрудник госпожнадзора может войти только с разрешения хозяина. Поэтому воздействовать в подавляющем большинстве случаев приходится только через агитацию и пропаганду, в том числе при использовании СМИ.

Органами государственного пожарного надзора регулярно проводятся различные профилактические рейды, подворовые обходы по жилым домам граждан, сходы и собрания населения с целью доведения до граждан противопожарных требований. Очень важна личная заинтересованность в обеспечении пожарной безопасности собственников своего жилья. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит коренным образом изменить ситуацию с пожарами в области в лучшую сторону.

— Николай Владимирович, МЧС России рекомендует устанавливать в частных домах и квартирах автономные пожарные извещатели. Есть ли примеры случаев обнаружения пожаров данным устройством?

— На сегодняшний день применение автономных дымовых пожарных извещателей с GSM – сигнализацией — один из эффективных способов защиты жизни человека от пожара. Наличие данного оборудования в жилом помещении позволяет выявить на ранних стадиях возгорание, оперативно направить реагирующие подразделения, оповестить людей о пожаре, и как следствие, спасти человеческие жизни.

Стоит отметить, что в рамках реализации государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, органами местного самоуправления совместно с Главным управлением МЧС России по Брянской области на территории региона проводится работа по социальной поддержке малообеспеченных многодетных семей, оказавшихся в трудном социальном положении и трудной жизненной ситуации, в виде установки автономных дымовых пожарных извещателей, в том числе с GSM- сигнализацией (модулем) в местах их проживания.

Всего в 2021 году в рамках данной госпрограммы в 202 семьях установлено 690 автономных пожарных извещателей

С момента установки АДПИ с GSM-сигнализацией 33 раза сообщали о задымлении в домовладениях вышеуказанной категории граждан.

— Николай Владимирович, напомните, пожалуйста, основные правила пожарной безопасности в быту и меры предосторожности обязательные для соблюдения как взрослыми, так и детьми.

— В зимний период необходимо соблюдать осторожность при эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, в том числе электрообогревателей. Не допускайте работу неисправных печей, электроприборов и электропроводов. Монтаж печей и электрооборудования следует доверить специалистам. Не стоит оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, газовые плиты, топящиеся печи, курить в кровати и лежа, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Еще одна группа риска — дети. В 2021 году по причине детской шалости произошло 22 пожара. Поэтому не стоит оставлять малолетних детей без присмотра. Оказалось, что не все подростки знакомы с правилами пожарной безопасности. Поэтому с детьми и подростками нужно постоянно вести диалог о пожарной безопасности, прививать им навыки осторожного обращения с огнем, учить правильной стратегии поведения в чрезвычайной ситуации.— Предусмотрена какая-либо ответственность за нарушение требований пожарной безопасности?

— За нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрены различные виды ответственности. В отношении виновных лиц, нарушивших требования пожарной безопасности, в зависимости от последствий предусмотрены дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

— Спасибо за беседу.

Татьяна СЕНИНА, Светлана ДМИТРИЕВА,

пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764916-nikolay-yankov-v-obespechenii.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4666153