Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Чите прошёл региональный этап олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности

26 января 2022 года


В период с 20 по 21 января текущего года на базе Забайкальского государственного университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Программа мероприятий включала теоретическую и практическую части. Теоретический тур представлял собой тестирование в области ОБЖ. Вопросы состояли из теоретических и тестовых заданий по темам, касающимся области обеспечения личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, рассматривались темы государственной системы обеспечения безопасности населения, основ обороны государства и воинской обязанности, оказания первой медицинской помощи, ликвидации последствий пожарной опасности и химического заражения местности. Практический этап состоял из различных испытаний, во время которых школьники демонстрировали свои умения в области пожарной безопасности, действия в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Участники олимпиады применяли реальное оборудование и снаряжение спасателей, выполняли норматив надевания боевой одежды пожарного, а также оказывали первую помощь пострадавшему.

В олимпиаде были задействованы учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ Забайкальского края. В этом году приняли участие 96 школьников из 13 муниципальных образований края (городского округа «Город Чита», городского округа «Поселок Агинское», Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Сретенского, Хилокского, Улётовского, Читинского, Краснокаменского, Карымского, Газ-Заводского и Нерчинско-Заводского районов).

Оценивали участников представители Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, преподаватели ФГБОУ ВО "Забайкальский государственный университет" кафедры ТТиБЖ и представители института управления развитием образования.

Победители регионального этапа в составе сборной команды примут участие в заключительном этапе «Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности», который состоится уже в апреле этого года.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764867-v-chite-proshl-regionalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4666223