Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

На вооружение спасателей поступила новая техника

26 января 2022 года


Каждый выезд спасателей на происшествие – это всегда риск и проверка на прочность. Очень важно, чтобы у специалистов были все условия для своевременной и качественной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В новом году гараж Службы ГЗ и ПБ Ульяновской области пополнился уникальным аэровездеходом «Нерпа».

«Нерпа» – это не имеющая аналогов серия аэровездеходов, использующих проверенный временем принцип аэросаней в сочетании с комплексом высокотехнологичных инноваций. Он имеет высокую грузоподъемность, экономичность, надежность и полную независимость от транспортной инфраструктуры. В отличие от других моделей у «Нерпы» нет тяжёлых гусениц, препятствующих передвижению по воде, и нет воздушной «подушки», которая боится опасных предметов, скрывающихся под водной гладью. За счёт малой площади соприкосновения с поверхностью вездеход может разгоняться по рекам и озёрам до 100 км/час, по снегу и льду - до 120 км/час.

«Аэровездеход значительно повысит уровень мобильности отряда спасателей на волжской акватории. Вездеход предназначен для доставки спасателей в район ЧС, для выполнения поисково-спасательных работ, а также для проведения профилактических патрулирований. Снаружи корпус «Нерпы» защищен высокопрочным алюминиевым сплавом. Он с лёгкостью промчится по воде, песку и глыбам льда. Внутри два автономных обогревателей и печка, так что ни спасители, ни спасаемые в суровые зимние холода не замёрзнут», – пояснил начальник Пожарно-спасательного центра Службы ГЗ и ПБ Ульяновской области Александр Бондарь.

Спасатели изучают вездеход и оттачивают технику работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764844-na-voorujenie-spasateley-postupila.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4666145