Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Места проживания семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, - в зоне особого внимания МЧС России

25 января 2022 года


Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магадану управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Магаданской области совместно с представителями регионального министерства труда и социальной политики провели профилактическое обследование мест проживания семей, находящихся в социально-опасном положении. По статистике, незащищенные слои населения — одинокие люди, пенсионеры, инвалиды – находятся в зоне особого риска. Таким гражданам инспекторы госпожнадзора уделяют особое внимание, помогают советом, оказывают практическую помощь.Специалисты посетили семью, проживающую в частном доме, члены которой имеют группу инвалидности. Сотрудники МЧС проверили жилое помещение на предмет нарушений требований пожарной безопасности, осмотрели техническое состояние электросетей и печного оборудования. После этого специалисты обратили внимание на выявленные недочёты и дали рекомендации по их устранению.

«По статистике, большая часть пожаров, при которых люди гибнут или получают травмы, происходит в жилье, - рассказал ВрИО заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магадану Главного управления МЧС России по Магаданской области Павел Дроздов. – В жилом секторе ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности лежит на собственниках жилых помещений и арендаторах, которые обязаны предпринять все необходимые меры, чтобы обезопасить свой дом от пожара».

Беседуя с жильцами, участники мероприятия провели инструктаж по правилам безопасного поведения в быту, напомнили алгоритм действий в случае возгорания, раздали памятки с правилами пожарной безопасности и телефонами вызова экстренных служб. В ходе профилактической работы гражданам рассказали об основных причинах возникновения возгораний в жилых домах и правилах пожарной безопасности. Кроме того, родителям рассказали, какие могут быть последствия от игр со спичками детей. Специалисты обратили внимание на опасность курения в помещении и последствия неосторожного обращения с огнем при курении в нетрезвом виде.

По словам инспекторов госпожнадзора, данные мероприятия носят регулярный характер и направлены на предотвращение пожаров и гибели на них людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764693-mesta-projivaniya-semey-nahodyaschihsya.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4665586