Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Начальник краевого спасательного главка Александр Макаров принял присягу у кадетов Павловской школы

25 января 2022 года


Соглашение о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, комитетом по образованию Павловского района и Павловской средней школой было заключено в ноябре 2021 года. И вот уже сегодня, 25 января, первые кадеты дали клятвы верности кадетскому движению МЧС России.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров принял присягу кадетов и пожелал всем удачи на выбранном поприще:

«Профессия сотрудника МЧС России связана не только с тушением пожаров. В чрезвычайном ведомстве трудятся кинологи, летчики, пиротехники, водолазы, спасатели, психологи и многие другие. У нас вы сможете найти и выбрать для себя подходящую профессию по душе. Рано или поздно придет время, когда вам надо будет определить свой жизненный путь. И мы, конечно, надеемся, что вы свяжете его с работой в МЧС России. Успехов вам в учебе, трудолюбия, усердия, крепкого здоровья, спортивных и других достижений. Пусть чрезвычайные ситуации останутся для вас только теорией на уроках ОБЖ и никогда не случатся на практике».

28 пятиклассников пополнили кадетское движение МЧС России. Торжественно и трогательно прошла церемония принесения клятв, вручения беретов и удостоверений будущим спасателям.

С гордостью за своих детей из зала наблюдали за происходящим родители школьников. «Мы очень рады, что попали в этот класс. За месяц учебы здесь мой ребенок сильно изменился, серьезность появилась, ответственность. В этом классе мы получаем гармоничное развитие и образование, есть физическая подготовка и творческие занятия. Мы просто счастливы, что вошли в число первых учащихся кадетского класса МЧС России в Павловском районе - это как в лотерею выиграть», - поделилась своими эмоциями мама ученицы нового кадетского класса Светлана Сергеевна.

Помимо программы основного общего образования в кадетском классе школьники получат подготовку по направлению «пожарно-спасательное дело». Учащиеся изучат профессии пожарных, спасателей и других специалистов структуры МЧС России, углублённо освоят основы безопасности жизнедеятельности и приемы оказания первой медицинской помощи. У кадетов также будет усилена физическая подготовка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764662-nachalnik-kraevogo-spasatelnogo-glavka.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4665460