Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Центр ГИМС: не должна ступать нога человека на лёд, если поблизости полынья!

24 января 2022 года


24 января государственными инспекторами Центра ГИМС Сергеем Латышовым и Александром Поповкиным проведено плановое патрулирование по берегу реки Урал в районе ул. Набережной и ул. Красная площадь города Оренбурга. Сотрудники прошлись по наиболее опасным местам, где не замерзает вода, а также в местах массового выхода людей на лёд и местах ловли рыбы.

Хотя в настоящее время на улице установилась морозная погода, вызывают опасения те места на реках, где до сих пор не замёрзла вода. А настораживают именно те опасные участки, которые находятся возле берега, в непосредственной близости от камышей и на поворотах естественного изгиба реки, где имеется сильное течение. Всё это не останавливает отдыхающих и рыбаков, - они подвергают себя опасности провалиться под лёд. Наибольший интерес опасные места вызывают у подростков, чьё порой слишком праздное любопытство приводит к беде.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам проверили место недавнего происшествия близ Красной площади, - там несовершеннолетний местный житель провалился под лёд. По словам инспекторов, течение в этом месте сильное, и полынья у берега может так и не замёрзнуть к исходу зимы. Однако не только это беспокоит специалистов ГИМС.

- Не может не настораживать и тот факт, что некоторые рыбаки игнорируют правила безопасности - принимают спиртные напитки, находясь на водоёме. Это запрещено. А делать такое зимой при сильном морозе вдвойне опасно. Не так давно мы в составе административной комиссии стали свидетелем того, как один из рыбаков распивал спиртные напитки на реке Урал. Отдыхающий находился в таком состоянии, что едва ли не засыпал. Этого человека мы удалили с водоёма и отправили домой, ведь страшно представить, что могло бы произойти с рыбаком в таком состоянии, - отметил старший государственный инспектор Сергей Латышов.

В этот раз в ходе рейда подобных нарушителей встречено не было. С отдыхающими провели профилактические беседы о правилах спасения и самоспасения в случае провала под лёд и других непредвиденных случаях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764563-tsentr-gims-ne-doljna.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4664905