Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Спасатель - не только профессия, но и образ жизни: в Славгороде сотрудник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю спас жизнь пожилому человеку

24 января 2022 года


В Главное управление МЧС России по Алтайскому краю поступило обращение со словами благодарности в адрес Полубояринова Александра Ивановича - старшего дознавателя территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 по г. Славгороду.В субботу, 22 января, Александр около 12 часов дня направлялся на работу и двигался на своем автомобиле по улице Ленина. Перед ним ехал автомобиль Лада Гранта, который вызвал подозрение у бдительного сотрудника чрезвычайного ведомства. Дело в том, что автомобиль ехал неуверенно и «вилял». Александр сразу понял, что здесь что-то не так. Автомобиль остановился около одного из торговых центров города и Александр припарковался рядом. Он сразу направился к водителю Лады и несколько раз постучал в окно, но в ответ была одна тишина. Тогда дознаватель дернул дверь и увидел за рулем пожилого человека в бессознательном состоянии. Александр незамедлительно вызвал скорую помощь, описав состояние мужчины. Он выполнил все действия, рекомендованные сотрудником скорой помощи, и дождался прибытия врачей.

«Я просто не мог проехать мимо. Я давно работаю в МЧС и знаю, что случиться может все, что угодно. Когда я увидел за рулем мужчину в полуобморочном состоянии, который не мог говорить, понял, что ему нужна срочная медицинская помощь и тут же вызвал скорую», - сообщил Александр Полубояринов.

Уже позже медики расскажут, что у мужчины за рулем случился инсульт. Пожилого человека сразу отправили в реанимацию. И если бы помощь задержалась хоть на полчаса, то мужчина, скорее бы всего погиб. Сегодня он уже находится в стабильном состоянии, и врачи дают благополучный прогноз на выздоровление.

Александр связался с родственниками водителя Лады и узнал, что в автомобиле находился 70-летний Виктор Фёдорович. Проживает он в селе Табуны, а в Славгород приехал за покупками. Родственники Виктора Фёдоровича выражают огромную благодарность Александру. Они уверены, что именно Александр спас жизнь их отцу и дедушке. Ведь в автомобиле он находился совсем один. И если бы не чуткий сотрудник МЧС России, никто бы не обратил внимание на припаркованный автомобиль возле торгового центра.

У Виктора Фёдоровича есть внук Никита, который подает большие надежды на спортивном поприще и является одним из лучших спортсменов по самбо в Алтайском крае. В этой же секции по самбо занимаются и сыновья Александра Полубояринова Илья и Дмитрий. Именно тренер по самбо Валерий Дмитриев оставил благодарственное обращение о доблестном поступке сотрудника МЧС России:

«Огромное спасибо за вашего сердечного сотрудника. Он совершил большой поступок – спас человеку жизнь. Пусть это будет примером для подрастающего поколения. Я воспитываю в ребятах, которые занимаются у меня в секции, такие качества как отвага, мужество и благородство. Объясняю им, что герои – это не персонажи фантастических фильмов, это простые люди, которые не проходят мимо и проявляют участие к другим. Александр в моих глазах, несомненно, настоящий герой и образец для подражания», - поделился Валерий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764507-spasatel---ne-tolko.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4664736