Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Системы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей на контроле МЧС России

24 января 2022 года


Разговор на тему пожарной безопасности состоялся в актовом зале учреждения - впервые в таком формате. Больше 200 сотрудников профилактория проходят обучение в соответствии с графиком. В этот раз рассказать о правилах противопожарного режима, частых причинах возгораний в учреждениях здравоохранения пришли сотрудники МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества.

В зрительном зале не осталось свободных мест. Врачи, медсестры и обслуживающий персонал Центра реабилитации на полчаса отвлеклись от привычных дел. Для них - это место работы, а для более 800 человек в день - место отдыха. За пожарную безопасность в санатории уже несколько лет отвечает Хамай Чулаков. Инструкции, журналы, приказы, планы и программы, своевременная перезарядка огнетушителей – лишь малая часть того, что приходится делать начальнику отдела дежурной службы санатория, чтобы снизить угрозы и риски для людей. «Поликлиника, больница или санаторий — любое медицинское учреждение должно соответствовать всем нормам пожарной безопасности. Процедурные кабинеты, оборудование несут угрозу возгорания, а маломобильные граждане не смогут оперативно эвакуироваться из здания. Всё нужно предусмотреть», - рассказал Хамай Чулаков.

«За последние 5 лет на территории Омской области в учреждениях здравоохранения произошло более 10 пожаров. Частая причина - короткое замыкание электропроводки. Необходимо следить за состоянием изоляции проводов и кабелей, вовремя производить замену поврежденных. Также большую опасность в пожарном плане представляет старая проводка. Об этом и многом другом мы сегодня напомнили работникам профилактория», - прокомментировала начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу Главного управления МЧС России по Омской области Алёна Комлева.

В зимний период в Центр реабилитации «Омский» не пустует, еще больше омичей и жителей соседних регионов приезжают отдыхать сюда летом. Восемь зданий и самый большой – восьмиэтажный спальный корпус специалисты службы проверяют регулярно. Системы оповещения, пожарные рукава, средства пожаротушения, эвакуационные выходы – в порядке, констатирует Алена Комлева. Тренировки по отработке действий при пожаре проводятся по плану. На помощь всегда придут сотрудники дежурной службы омской здравницы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764446-sistemyi-obespecheniya-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4664587