Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

94 года со дня образования органов дознания МЧС России (видео)

23 января 2022 года


23 января - День образования органов дознания МЧС России!

Сегодня сотрудники подразделений дознания МЧС России отмечают 94-ю годовщину со дня образования органов дознания. В Главном управлении проходят службу 15 дознавателей.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы ГПН получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях требований пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой, блокнотоми переносной экспертно-криминалистической лабораторией, проводя осмотр места происшествия, опрос очевидцев пожара. То, что на взгляд обычного человека является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задача с множеством вопросов и противоречий.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Сам по себе пожар нередко используется как средство сокрытия преступлений, так как его последствия кардинальным образом искажают картину того, как выглядело место пожара до возгорания. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и самое главное виновных в его возникновении, которых дознаватель привлекает административной ответственности или подвергает уголовному преследованию.

Для выяснения причин пожаров дознаватели Главного управления тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Алтайскому краю и экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Алтай.Определение причин возгорания способствует совершенствованию профилактических работы в сфере пожарной безопасности.

В своей деятельности дознаватель должен обладать психологической устойчивостью, определённым набором личностных и индивидуальных качеств. Последствия пожаров бывают крайне тяжёлыми, нередко они сопряжены с человеческими жертвами, психологическими травмами людей, переживших трагедию. Всё это должен учитывать в своей работе дознаватель, при этом необходимо обладать высоким уровнем знаний не только в сфере пожарной безопасности, но и в уголовном и административном праве.

В 2020-2021 году возбуждено 10 уголовных дел, в том числе по лесным пожарам, 1071 дело об административном правонарушении. Наибольший интерес вызвало дело в отношении виновника лесного пожара - дознавателем возбуждено уголовное дело по частью 2 ст. 261 УК РФ «уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём с причинением крупного ущерба». Гражданин развел костер и стал сжигать сухую траву на своем земельном участке, в результате чего горение распространилось по сухой траве на примыкающий лесной участок, что повлекло уничтожение огнем 4,6 гектара хвойного леса и причинение тем самым государственному лесному фонду крупного ущерба в размере 885 тысяч 600 рублей.

Решением Чемальского районного суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного указанным положением УК, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов. В счет возмещения ущерба лесному фонду, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, удовлетворен гражданский иск, заявленный в интересах Муниципального образования "Чемальский район», в размере 520 тысяч рублей. Помимо этой суммы, 365,6 тысяч рублей подсудимый возместил в добровольном порядке.

Дело о взыскании данной суммы передано на исполнение в службу судебных приставов, которые установили, что в собственности у мужчины находятся два земельных участка в Чемальском районе Республики Алтай площадью 44 и 6 тысяч кв. м соответственно. После того, как завершился срок для добровольного исполнения судебного решения, на земельные участки был наложен арест.

По сообщению пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай арест земельных участков стал для мужчины настолько неприятным сюрпризом, что он поспешил полностью оплатить долг до момента передачи имущества на торги.

В результате своевременных действий органов дознания Главного управления МЧС России по Республике Алтай, в том организации слаженного взаимодействия с органами прокуратуры, лесного хозяйства и службы судебных приставов удалось установить виновника лесного пожара и возместить государству ущерб в полном объеме, что в свою очередь послужило ярким примером для населения региона о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764418-94-goda-so-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4664318