Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Специалисты МЧС провели профилактическую работу в социальном учреждении

23 января 2022 года


Работники 108 пожарно-спасательной части города Сургута провели профилактический рейд в бюджетном учреждении округа «Сургутский районный центр социальной адаптации для лиц БОМЖ «Альтернатива»».

Объекты социальной сферы, где проживают лица БОМЖ, граждане пожилого возраста и инвалиды всегда находятся на особом контроле у работников пожарной охраны. Специалисты на постоянной основе проводят встречи с данной категорией граждан, при этом подробно рассказывают им о правилах пожарной безопасности, и как необходимо действовать при чрезвычайной ситуации.

Также беседы прошли и с сотрудниками центра. С ними обсудили наиболее частые причины возникновения пожаров, а также просили уделить особое внимание лицам, склонным к употреблению спиртных напитков и ведущим асоциальный образ жизни.

«Многое зависит от осозноного поведения самих проживающих в социальном центре людей. Все они взрослые люди, но, к сожалению, из-за сложных жизненых ситуаций не всегда могут помочь сами себе в момент пожара. Поэтому помимо бесед мы обязательно проверяем наличие и состояние первичных средств пожаротушения и дымовых пожарных извещателей, индивидуальных средств спасения. Их исправность и наличие могут повысить шансы на спасения не одного десятка человек», - говорит врио начальника 108 пожарно-спасательной части Александр Зюзюков.

После разъяснительных бесед сотрудники МЧС Югры провели внешний осмотр путей эвакуации, подъезда к зданию, подземных и пожарных водоемов, проверил наличие инструкции о действиях персонала в случае пожара, наличие табличек с номером вызова пожарной охраны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764361-spetsialistyi-mchs-proveli-profilakticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662283