Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

День органов дознания МЧС России - 23 января

23 января 2022 года


Сотрудники органов дознания МЧС России отмечают 94-ю годовщину со дня образования.

23 января 1928 года совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. В настоящее время фактическая численность дознавателей Омской области составляет более 50 человек.

«Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий», - говорит начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Для выяснения причин пожаров дознаватели оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий. В работе они используют мобильные экспертные лаборатории, позволяющие на месте пожара провести необходимые исследования.

Главное управление МЧС России по Омской области поздравляет коллег с профессиональным праздником!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764311-den-organov-doznaniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662500