Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

23 января - День сотрудников органов дознания МЧС России

23 января 2022 года


Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установить ее - задача сотрудников органов дознания Государственного пожарного надзора МЧС России, поиск виновника пожара также возложен на них.

Огонь способен уничтожить все следы, разрушить обстановку в здании и возможные улики, указывающие на причину возгорания. Дознаватели по крупицам восстанавливают картину происшествия. Они должны владеть специальными знаниями во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара.

Дознание по пожарам - очень ответственная, сложная и интересная работа, а каждый пожар - это своего рода ребус, который нужно разгадать. В любое время суток дознаватель обязан прибыть на место пожара и установить предварительную причину его возникновения, опросить очевидцев и погорельцев.

Помимо расследования пожаров дознаватели занимаются проведением профилактической работы, участвуют в рейдах по жилому сектору совместно с сотрудниками других заинтересованных министерств и ведомств, проводят занятия в образовательных учреждениях.

В подразделениях надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области служит 31 дознаватель. В 2021 году органами дознания было рассмотрено 3864 сообщения о происшествиях, связанных с пожарами, возбуждено 286 административных дел, рассмотрено 697 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, по которым приняты различные процессуальные решения. Дознавателями подразделений надзорной деятельности области возбуждено 4 уголовных дела.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764294-23-yanvarya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662395