Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Месячник безопасности на водных объектах продолжается

22 января 2022 года


В рамках месячника безопасности людей на водных объектах сотрудники чрезвычайного ведомства провели рейд на «Курортном» озере в Нальчике.

Патрулирование проходило с целью обеспечения безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в зимний период.

Вода спущена не полностью, началось становление льда, толщина составляет около 1,5 см. Становление льда происходит при влиянии разных климатических условий местности, от чего в конечном итоге будут зависеть толщина и качество ледового покрова, а значит, и безопасность нахождения на нем. В нашем регионе лед в основном бывает поверхностный, тонкий – что делает его опасным. Вдоль озера установлены запрещающие знаки о запрете выхода людей на лед. Однако, эти знаки не всегда могут сдержать любителей экстрима или селфи, рискующих своей жизнью.

МЧС напоминает! Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

- Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность находясь у водоемов. Особенно внимательно необходимо следить за детьми, которые копируют поведение взрослых, поэтому нам всем надо быть более ответственными и не нарушать правила выхода на лед, - отметил Амирби Бжахоков.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь –для вызова экстренных служб с мобильного телефона звоните «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764177-mesyachnik-bezopasnosti-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662757