Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Службе пожаротушения Свердловской области 49 лет

22 января 2022 года


Сегодня ровно 49 лет назад была образована служба пожаротушения Свердловской области. За эти годы дежурные смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ совершили тысячи выездов на пожары, аварии и несчастные случаи, на которых спасены жизни десятков тысяч жителей. В СПТ работают профессионалы, которые за мужество и героизм, проявленные при спасении людей и тушении пожаров имеют государственные и ведомственные награды.

В 1934 году в связи с созданием отдела пожарной охраны НКВД были введены штатные должности оперативных дежурных в количестве одного человека в смену и созданы центральные пункты пожарной связи. 22 января 1973 года считается днем образования Службы. В этот день приказом начальника Управления внутренних дел Свердловского облисполкома объявлены штаты штаба пожаротушения г.Свердловска при УПО УВД Свердловского облисполкома.

Пожарная история службы пожаротушения Свердловской области хранит немало славных и героических дат. Именно офицеры службы пожаротушения в свое время возглавили боевые участки при тушении таких крупных пожаров, как пожар в Доме контор в Свердловске в 1974 году, авария на Белоярской атомной электростанции в 1978 году, взрыв на железнодорожной станции Свердловск - Сортировочный в 1988 году, пожар на складе боеприпасов в п.Лосинный в 1998 году, пожар на рынке «Таганский ряд» и Шинном заводе Екатеринбурга.

Сотрудники службы пожаротушения – это высокопрофессиональные огнеборцы. На их счету не одна спасенная жизнь, тушение тысячи сложнейших пожаров. Здесь служат смелые и решительные люди, которые умеют не только грамотно руководить личным составом подразделений, но и в сложной обстановке брать всю ответственность за исход тушения на себя, принимать руководство и возглавлять работу на самых опасных участках.

Главное управление МЧС России по Свердловской области поздравляет всех сотрудников Службы пожаротушения Свердловской области, желает здоровья, благополучия, карьерного роста и сухих рукавов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764175-slujbe-pojarotusheniya-sverdlovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662719