Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В НЦУКС МЧС России обсудили безаварийное прохождение весеннего половодья в этом году

21 января 2022 года


Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко прошло совещание на тему безаварийного прохождения весеннего половодья в 2022 году.

На совещании обсудили вопросы, связанные с готовностью территориальных подсистем к пропуску весеннего половодья, а также применения информационных систем для анализа и оценки параметров его прохождения.

Исходя из опыта прохождения и подготовки к паводкоопасному периоду прошлого года, cпециалисты НЦУКС заблаговременно приступили к анализу параметров гидрометеорологической обстановки, влияющих на характер прохождения весеннего половодья. Проводится анализ основных паводкообразующих параметров: накопление воды в снежном покрове, толщина льда на всем протяжении рек, а также среднемноголетних сроков их вскрытия.

Особенностью текущего зимнего периода являются подтопления, вызванные зажорными явлениями в Красноярском крае и Республике Карелия, а также выход грунтовых вод в Забайкальском крае.

Для выявления проблемных районов с начала зимнего периода осуществляется космический мониторинг прохождения ледообразования. В озеро данных в режиме онлайн поступают сведения наблюдательной сети Росгидромет, а также глобальных прогностических моделей Европейского и других международных метеорологических агентств. В «Атласе опасностей и рисков» Национальным центром отработан набор аналитических материалов, визуализирующих поступающую в «Озеро данных» информацию. На их основании можно будет делать предварительные выводы о возможных последствиях весеннего половодья.

Для своевременного доведения прогнозных моделей до органов повседневного управления муниципального уровня и получения обратной связи в Атласе рисков создан Личный кабинет и с начала года организована работа по подключению к нему ЕДДС.

На совещании также было отмечено, что для проведения дополнительных превентивных мероприятий, мониторинга ледовой обстановки на основных реках РФ с марта по апрель текущего года запланирована работа оперативных групп с беспилотными авиационными системами для проведения аэрофотосъемки и построения ортофотопланов. Для доставки оперативных групп в удаленные населенные пункты будет применяться авиация МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764132-v-ntsuks-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662933