Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Совместный профилактический рейд по пожарной безопасности прошел в Касторенском районе

21 января 2022 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области совместно с инструктором противопожарной профилактики и представителями администрации поселка Касторноепровели совместный рейд по проверке мест проживания неблагополучных семей на территории районного центра.

Пренебрежение правилами пользования отопительными и электрическими приборами в быту нередко приводит к несчастным случаям, связанным с пожарами. А потому очень важна профилактическая работа с населением.

Участники рейда посетили дома, где проживают лица так называемой «группы риска» – граждане, склонные к злоупотреблению алкогольных напитков. Ведь именно в таких домах возникает потенциальная опасность как для самих жильцов, так и для их соседей, прежде всего, с точки зрения пожарной безопасности. В ходе рейда его участники смогли комплексно изучить и оценить условия жизни и быта таких семей. Спасатели, в свою очередь, обратили внимание на выполнение требований безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования и состояния электропроводки.

– Некоторые семьи были обследованы повторно, рейд показал, что в основном ранее предложенные замечания устранены, – комментирует заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам Главного управления Павел Дорофеев.

В ходе профилактической работы гражданам рассказали об основных причинах возникновения возгораний в жилых домах и правилах пожарной безопасности. По результатам беседы вручили им обучающие памятки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764097-sovmestnyiy-profilakticheskiy-reyd-po.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4661828