Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Грузоподъемность ледовой переправы «Спирино-Чингис» увеличена до 5 тонн

21 января 2022 года


Низкие температуры, которые продолжительное время держались в Новосибирской области, поспособствовали увеличению толщины льда на водоемах. Специальная комиссия проверила работу ледовой переправы между населёнными пунктами Спирино и Чингис на Новосибирском водохранилище. Итогом проверки стало увеличение грузоподъемности ледовой переправы.

В состав комиссии вошли сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, представители правоохранительных органов, администрации Ордынского района и компании, которая обслуживает ледовую переправу. В настоящее время средняя толщина льда по направлению «Спирино-Чингис» составляет около 50 сантиметров, что позволило увеличить тоннаж ледовой дороги с 2,5 до 5 тонн. Кроме того, специалисты приняли решение отменить реверсивное движение по переправе. Теперь водители смогут двигаться одновременно в двух направлениях.

Двигаться по таким сооружениям необходимо со скоростью до 10 км/час. Спасатели также призывают соблюдать интервал движения, двигаться по переправе равномерно, без остановок, разгонов и разворотов. Перед выездом на ледовую дорогу необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стёкла в машине и приоткрыть двери. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъёмность льда. При плохой видимости в метель или пургу движение транспортных средств по переправе осуществлять не рекомендуется. С каждой стороны ежедневно несут дежурство спасатели, а также есть необходимая техника для оказания помощи в случае необходимости.

Выезд вне ледовых переправ на автотранспортных средствах запрещен. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность. С начала года более 41 штрафа получили жители Новосибирской области за выезд на лед.

Рыбакам тоже необходимо помнить о правилах безопасного поведения на ледовом покрытии. Не стоит забывать о влиянии переменчивой погоды на прочность льда, при перепадах температур структура льда существенно меняется. Во время оттепелей и обильного выпадения осадков на водных объектах лед имеет непрочную структуру. Под снегом могут быть и промоины, образованные рекой, и майны, пробитые рыболовами-промысловиками, при этом под снежной шубой лед намерзает значительно медленнее даже в сильнейшие морозы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764089-gruzopodyemnost-ledovoy-perepravyi-spirino-chingis.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662662