Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Инспекторы ГИМС напоминают: тонкий лед опасен!!!

21 января 2022 года


Календарная зима в самом разгаре, республиканские водоемы за неделю морозной погоды уже покрываются льдом. У калмыцких рыбаков есть излюбленные места подледного лова - это "Бадмаевский" пруд в Целинном районе, акватория реки Волга, Чограйское водохранилище, озеро "Ялмта" в Малодербетовском районе и озеро "Канурка" в Яшкульском.

Сегодня, в рамках профилактической акции «Безопасный лед» инспекторы Центра ГИМС калмыцкого МЧС провели профилактический рейд по правилам пребывания на льду водоемов. Инспекторы встретились с рыбаками, провели профилактические беседы на тему безопасности на льду, раздали памятки по безопасности на водоемах. Специалисты МЧС еще раз напомнили о том, что выход на неокрепший лет очень опасен.

Любой человек, который вступает на лед, должен убедиться в его прочности ударом пешни, ни в коем случае не ногой. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком свидетельствует о его прочности. Тонким является лед, который приобретает молочно-мутный, серый цвет, лед обычно ноздреватый и пористый.

Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764065-inspektoryi-gims-napominayut-tonkiy.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662436