Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

МЧС России инициировано перераспределение государственной пожарной службы для оптимального прикрытия населенных пунктов

20 января 2022 года


Законодательная инициатива МЧС России была принята Госдумой в первом чтении.Статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко в Госдуме представил проект Федерального закона «О внесении изменения в ст. 16 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Разработанные меры направлены на оптимизацию распределения сил и средств Государственной противопожарной службы для тушения пожаров в населенных пунктах.

В настоящее время тушение пожаров в населенных пунктах осуществляется как федеральными, так и региональными подразделениями пожарной охраны. При этом в действующем законодательстве не определены подходы по размещению этих подразделений.

В целях рационального распределения группировки Государственной противопожарной службы в населенных пунктах законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочием по утверждению перечня населенных пунктов, в которых должны размещаться территориальные подразделения федеральной противопожарной службы. При этом предлагается учитывать экономический и производственный потенциал населенных пунктов, а также численность проживающего в них населения. Так, в городах федерального значения планируется размещать одновременно федеральные и региональные подразделения, региональные подразделения - в отдаленных населенных пунктах.

Дополнительно отметим, что повышение уровня оплаты труда работников подразделений пожарной охраны находится на постоянном контроле в МЧС России. Так, в рамках реализации поручения Президента РФ МЧС России совместно с Минфином России и Минтрудом России проработан вопрос повышения уровня оплаты труда работников региональных подразделений пожарной охраны, в частности, за счет средств федерального бюджета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/764035-mchs-rossii-initsiirovano-pereraspredelenie.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662366