Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Будьте бдительны во время подлёдной рыбалки

21 января 2022 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжают регулярные патрулирования водоемов и мониторинг толщины льда. Инспекторы обращают внимание рыбаков на необходимость соблюдать меры безопасности при отдыхе, в соседних регионах зафиксирован случай гибели рыбаков во время ночевки в палатке, предположительно от угарного газа.

Замеры толщины льда, проводимые инспекторами ГИМС, показывают незначительное укрепление льда на большинстве водоемов Хакасии. На непроточных водоемах лёд твердый и однородный, достаточно безопасный как для одиночной, так и для групповой рыбалки. Инспекторы обращают внимание на то, что выезд автомобилей на лёд вне зоны официальных ледовых переправ смертельно опасен всегда!

На сегодняшний день показания ледовых замеров таковы:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 65-70 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 47-50 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 70 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 50 до 70 см, рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением, толщина льда в некоторых местах всего 5-7 см.

Опасными местами на протяжении всей зимы остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан по всей своей протяженности.

Рыбакам следует избегать установки палаток близко к разломам и промоинам, а в случае поступления штормового предупреждения, лучше вообще воздержаться от выхода на лёд. В палатке нужно постоянно контролировать состояние печи – в соседнем регионе зафиксирован случай гибели людей во время отдыха в палатке, предположительно от угарного газа.

Гражданам не следует пытаться сократить путь через замерзший проточный водоем, лед на реках неоднороден, на пути могут встретиться промоины, замаскированные снегом.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763982-budte-bditelnyi-vo-vremya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4662131