Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В 2021 ГОДУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТУШЕНИИ 240 ПОЖАРОВ

20 января 2022 года


2 января 2021 года в деревне Успенские хутора Жуковского района загорелась баня. Благодаря своевременному прибытию территориальной добровольной пожарной команды из деревни Чубарово, грамотным и слаженным совместным действиям добровольцев и личного состава подразделений федеральной противопожарной службы был спасен из пожара человек и не допущено распространение огня на соседние строения.

За прошлый год подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в тушении 240 пожаров.

В 67 случаях добровольцы первыми прибывали на пожар и сдерживали огонь до прибытия профессиональных пожарно-спасательных подразделений, а 26 пожаров потушили самостоятельно. Общая сумма имущества, спасенного на пожарах с привлечением добровольных пожарных, превысила 111 миллионов рублей. Наиболее активно к тушению пожаров привлекались подразделения добровольной пожарной охраны Жуковского, Боровского и Тарусского районов.

Главное управление МЧС России по Калужской области привлекает добровольцев к участию в пожарно-тактических учениях, отработке нормативов пожарно-строевой подготовки, планов и карточек тушения пожаров, проведению разборов пожаров. Всего за год проведено 797 учебно-тренировочных мероприятий с участием добровольцев.

В Калужской области зарегистрировано 908 подразделений добровольцев, из них 248 команд и 660 дружин общей численностью 11707 человек, имеющих на вооружении 314 единиц пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники. В зону прикрытия добровольных пожарных входит почти четверть территории области.

В целях снижения времени реагирования на пожары 16 добровольных пожарных команд переведены на круглосуточный режим несения дежурства непосредственно в пожарно-спасательных подразделениях. Личный состав остальных команд дежурит на дому. Пожарные дружины привлекаются, преимущественно, к проведению профилактических мероприятий.

За год добровольцы приняли участие в 2 тысячах сходов с населением и 13 тысячах подворовых обходов в сельских населенных пунктах, распространили среди населения области более 70 тысяч памяток по пожарной безопасности.

.

https://pre.admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=323116



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763963-v-2021-godu-podrazdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4661912