Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В регионе подвели итоги деятельности РСЧС за 2021 год

20 января 2022 года


20 января в большом зале областной администрации под председательством главы администрации региона Игоря Артамонова состоялось заседание по подведению итогов деятельности Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2021 году и постановки задач на 2022 год.

По этому случаю в регион прибыл заместитель Министра МЧС России Илья Денисов. Цель визита – дать оценку проделанной работе и поставить задачи на будущее.

Докладывая о результатах работы, начальник Главного управления МЧС России Василий Разумнов отметил, что прошлый год был непростым, вместе с тем, крупных чрезвычайных ситуаций и пожаров с массовой гибелью людей на территории области не было допущено.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 37,6 % (с 7237 до 4512), количество погибших уменьшилось на 12,7% (с 86 до 75), число травмированных уменьшилось на 24,3 % (с 123 до 93). Это результат проводимого комплекса различных мероприятий, в том числе организационно технических, направленных на снижение данных показателей.

Так, при содействии администрации региона было открыто дополнительно четыре отдельных пожарно-спасательных поста противопожарной службы субъекта, а также создана новая федеральная пожарно-спасательная часть № 5.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду были проведены крупномасштабные командно-штабные учения, в которых было задействовано 200 человек личного состава, свыше 30 единиц техники, 3 беспилотных летательных аппарата и 2 воздушных судна.

На основании модели прохождения пожароопасных периодов на территории Липецкой области за последние 5 лет для органов местного самоуправления были разработаны рекомендации, направленные на минимизацию рисков, обусловленных природными пожарами и гибели на них людей.

Была усилена работа межведомственных патрульных групп. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество проведенных ими рейдов увеличилось в 2,1 раза (с 40525 до 89800).

Усилилась также и профилактическая работа: больше на 12,3% (с 357159 до 401332) было проведено подворовых обходов, на 13,8% (с 515628 до 586855) возросло количество распространенных памяток, на 8,8% (с 468354 до 528919) больше было проинструктировано граждан и организаций. Особое внимание – детям. На учете 16183 мест проживания многодетных семей, в том числе 1294 в домах с низкой пожарной устойчивостью и 926 мест проживания семей «групп риска». С целью профилактики пожаров и гибели на них детей было проведено 11812 рейдовых обходов мест проживания детей, общий охват составил 22838 человек (7959 родителей, опекунов и 14879 детей).

Приоритетные направления развития Липецкой территориальной подсистемы РСЧС в 2022 году озвучил первый заместитель главы администрации региона Александра Рябченко. В их числе значились обеспечение противопожарной защиты малообеспеченных семей, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения методом применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре, развитие системы оповещения и информирования населения области, совершенствование ЕДДС муниципальных образований и развитие системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112», а также ряд других направлений.

Кроме того, в рамках подведения итогов деятельности Липецкой территориальной подсистемы РСЧС состоялось награждение победителей конкурсов по тематическим номинациям, а также лиц, внёсших существенный вклад в обеспечение безопасности региона.

По итогам заседания Илья Денисов высоко оценил проделанную в Липецкой области работу по ключевым направлениям деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В мероприятии также приняли участие представители и руководители муниципальных образований, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главы администраций муниципальных образований, спасательных служб области, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, руководители пожарно-спасательных и подчиненных подразделений региона, а также приглашенные гости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763950-v-regione-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4660714