Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Убережем детей от беды!

20 января 2022 года


С начала года в Астраханской области зафиксировано уже три происшествия на воде с участием несовершеннолетних. Только благодаря удачно сложившимся обстоятельствам и неравнодушным очевидцам трагедий удалось избежать.

Школьники подросткового возраста стали участниками всех трех происшествий. Их беспечное поведение, повлекшее за собой опасные для их жизни обстоятельства, свидетельствуют о том, что они не знают или игнорируют правила поведения на льду. Но, тем не менее, главной причиной этих происшествий стал недостаток контроля со стороны взрослых.

Конечно ребята в силу возраста не всегда могут оценить обстановку и вероятности риска, поэтому родители должны объяснять, что игры на льду – это опасное развлечение!

Не забывайте, что осведомленность ребенка о правилах – это зона ответственности в первую очередь родителей. Каждый ребенок должен знать, что находится на водных объектах без сопровождения взрослых запрещено, а в период ледостава выходить на водоем крайне опасно.

Областная Государственная инспекция по маломерным судам, в свою очередь, ведет большую профилактическую работу среди детей и взрослых, ежедневно проводя пешие обходы и патрулирования. Особое внимание уделяется подрастающему поколению, в школах постоянно проводятся уроки, на которых детей учат, как не попасть в беду, а также методам самоспасения.

В связи с участившимися случаями происшествий на льду Главное управление МЧС России по Астраханской области призывает родителей усилить контроль за местонахождением детей. Уделите время ребенку, объясните опасности игр на льду и организуйте его досуг.

Фото из открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763935-uberejem-detey-ot-bedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4661849