Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Крещенские купания прошли организовано

20 января 2022 года


Православные южноуральцы отметили Крещение Господне купанием. Всего в муниципалитетах было оборудовано 77 купелей. Так в Магнитогорске в этом году обряд омовения горожане могли осуществить на территории водно-гребной базы металлургического комбината, где открыли 3 купели, каждая с разной глубиной. В Верхнеуральском, Агаповском и Нагайбакском районах селяне также могли окунуться в ледяную воду.

Провести ритуал магнитогорцам позволили с вечера 18 января в зоне отдыха парка «Лукоморье». Здесь купания стартовали раньше, чем в других местах. Несмотря на то, что вход на территорию водно-гребной базы был платным, как и в прошлом году, омовение осуществили более 500 человек. Среди тех, для кого погружение в ледяную воду стало традиционным, были и новички.

Пятилетний Артем решил поддержать своего папу. Мальчик сначала храбрился, но раздевшись, немного испугался, однако слово, данное отцу сдержал.

«Вода холодная. Страшно было и на улице холодно», - рассказал о своих ощущениях Артем.

Его мама закутала мальчика в полотенце и сообщила, что ее сын молодец и настоящий мужчина: слово сдержал и страх победил. Сама женщина окунуться не решилась.

Уже не новичок, но осуществить омовение трижды не осмелился и 13-летний Кирилл, юноша приходит к иорданям уже второй год вместе со своей сестрой Алиной.

«Алина всегда трижды окунается, я сегодня смог только один раз, но все равно это невероятное чувство. Даже не понятно холодно или нет. Все тело будто чем-то заряжается», - рассказывает Кирилл.

На всех территориях, где проходили купания дежурство вели сотрудники МЧС России, полицейские, медики. От Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона в местах купаний дежурили 18 человек. Перед открытием купели проверили инспекторы ГИМС.

«Мы ежегодно принимаем участие в таких мероприятиях, если необходимо, то проводим инструктаж. Например, омовение нельзя проводить в алкогольном опьянении, купание детей разрешено только в сопровождении родителей, за этим мы в течение всего мероприятия следили. Также перед открытием мы проверили купели на безопасность. Они должны иметь поручни, обязательно, не менее двух ступенек, а внутри быть отделаны деревом, чтобы люди, погружающиеся в воду, не поскользнулись. В нашем городе Крещенские купания всегда проходят на уровне, нарушений серьезных не совершают, люди ответственно подходят к мероприятию и своей безопасности», - рассказала Наталья Поповиченко, руководитель Магнитогорского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Организовано прошли купания и на других территориях. Всего на Южном Урале в крещенских купаниях приняли участие 19566 человек. Сообщений о происшествиях по линии МЧС России не поступало.

Ульяна Маршева,Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763806-kreschenskie-kupaniya-proshli-organizovano.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4661277