Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области обеспечили безопасность во время крещенских купаний

19 января 2022 года


В ночь с 18 на 19 января православный мир отметил праздник Крещения Господня. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Так, в парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года областного центра многие верующие отважились в эту ночь искупаться в иордани – вырубленной в проруби. Безопасность граждан обеспечивали специалисты Главного управления МЧС России по Ивановской области, спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администрации и волонтеры.

На объекте купания сотрудниками МЧС России были установлены палатки, надувные модули для переодевания и обогрева, а также полевые кухни с гречкой, горячим чаем и печеньем.

Места обрядовых крещенских купаний на водоёмах посетило 5061 человек, не побоялись окунуться в ледяную воду более 2500 человек. Происшествий за время Крещенских купаний допущено не было.

Без дела во время крещенских купаний не остались и сотрудники государственного пожарного надзора. Так, в Комсомольском районе сотрудники МЧС провели информационно-разъяснительные беседы с гражданами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту при использовании газовых, электронагревательных приборов и печного отопления, жителям и гостям региона напомнили телефоны вызова пожарных и телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности. Огнеборцы в очередной раз обратили внимание граждан на правила и способы тушения пожара, а также рассказали о необходимых действиях при пожаре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763708-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4660843