Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Праздничная крещенская ночь прошла без происшествий

19 января 2022 года


Сегодня ночью жители Астраханской области традиционно отметили праздник Крещение Господне. Для его проведения в регионе было оборудовано 46 мест.

На данный момент в праздничных погружениях приняли участие около 2000 астраханцев.

От Главного управления МЧС России по Астраханской области в целях обеспечения безопасности задействовано 97 человек личного состава и 17 единиц техники. Помимо этого по всей области у купелей также дежурили сотрудники ГКУ «Волгоспас», полиции и медицинские работники в составе 299 человек и 84 единиц техники.

Праздничная ночь, как и в прошлом году, прошла без происшествий. Заблаговременно проведенные мероприятия по обеспечению безопасности во всех местах купания позволили обойтись без жертв и пострадавших.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает, с целью соблюдения мер безопасности, совершать обряд купания следует только в специально оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь специалистов.

Не забывайте об элементарных правилах безопасности:

- необходимо оценить состояние здоровья, существуют заболевания, при которых купание в проруби противопоказано;

- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделать разминку;- используйте удобную обувь. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Нужно передвигаться медленно;- прыжки и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это может привести к шоку;- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;- в воду следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд и не находиться в проруби более 1 минуты, во избежание общего переохлаждения организма;- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

- после купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду;

- запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763680-prazdnichnaya-kreschenskaya-noch-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4660788