Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Безопасное празднование Крещения Господня в Забайкалье под контролем МЧС России

18 января 2022 года


Сотни забайкальцев придут к иорданям, чтобы провести омовение в освящённой воде. Еще больше людей будут присутствовать во время богослужений в храмах. В праздничный период главной задачей сотрудников Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю обеспечить безопасное проведение мероприятия и не допустить происшествий.

Приготовления к крещенским купаниям начались ещё утром 18 января. В местах наибольшего скопления купающихся в Чите - озере Кенон и реке Ингода, сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю установили тёплые зимние палатки, отдельно для мужчин и женщин. Подходы к купелям оснащены настилами, в самих иорданях установлены удобные поручни. Для обогрева также были развернуты полевые кухни, где каждый желающий мог угоститься чаем и гречневой кашей. К моменту освещения купелей всё необходимое для купаний было готово.

Во всех разрешенных для проведения крещенских купаний местах дежурят спасатели, государственные инспекторы по маломерным судам, представители полиции, скорой помощи, органов местного самоуправления и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

«На всей территории края организовано 26 мест купания граждан. Данные места проверены и допущены к использованию. Силы и средства региональной РСЧС, задействованные в рамках обеспечения безопасности граждан, составляют 328 человек и 131 единицу техники и готовы к реагированию на любые чрезвычайные ситуации», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.

Обеспечением безопасности сотрудники МЧС России занимаются также и в храмах, где в крещенскую ночь будут проводиться богослужения. Инспекторы государственного пожарного надзора проводят беседы с представителями православной церкви и прихожанами проводятся беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, проверяются эвакуационные выходы и первичные средства пожаротушения.

«Во время проведения богослужений не подходите вплотную к источникам открытого огня, соблюдайте дистанцию. В случае возникновения пожара, не создавая паники, необходимо покинуть помещение и сообщить о случившемся в пожарную охрану по номеру телефона «101», - обратилась к забайкальцам инспектор отдела надзорной деятельности по городу Чита Мария Емельянова

Из года в год количество желающих искупаться в проруби на Крещение становится всё больше. Краевое спасательное ведомство совместно с другими структурами каждый год оценивает ситуацию и прилагает максимум усилий, чтобы люди чувствовали себя комфортно и безопасно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763610-bezopasnoe-prazdnovanie-krescheniya-gospodnya.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4660310