Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Безопасность в крещенские купания

18 января 2022 года


Главное событие Крещения – водосвятие, для чего издавна на крупных водоемах делается прорубь – иордань. Православные зачерпывают из проруби освященную воду, умываются, а самые отважные ныряют в водоём, погружаясь три раза.

Купания в ледяной воде сопряжены с определенным риском, поэтому большое значение при подготовке и проведении купаний в праздник Крещения Господня имеет обеспечение безопасности. Для обеспечения безопасности в местах проведения купаний организовано дежурство сотрудников ГИМС, спасателей областной поисково-спасательной службы, пожарных, полиции, медиков, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций.

По сведениям, предоставленным органами местного самоуправления, в Орловской области для крещенских купаний оборудованы 26 мест в 13 муниципальных образованиях региона. Всего к обеспечению безопасности и охране общественного порядка в период проведения крещенских купаний привлечено 202 человека и 96 единиц техники, в том числе от МЧС – 45 человек личного состава, 17 единиц техники.

1. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку.

2. Подходить к проруби надо в удобной, нескользящей и легкоснимаемой обуви.

3. Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею, после чего усиленно плыть брассом.

4. Не стоит окунаться с головой или нырять во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

5. Контакт с низкой температурой должен быть крайне минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма.

6. Не рекомендуется окунаться в прорубь людям, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни легких и суставов, также нельзя купаться тем, кто недавно перенес инфекционные и вирусные заболевания, и детям.

7. Старайтесь не избегать скопления большого количества людей на льду.

8. Не создавайте давку в местах входа и выхода из купален.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763520-bezopasnost-v-kreschenskie-kupaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4660018