Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области ведется активная подготовка мест крещенских купаний

18 января 2022 года


Сегодня в Курской области ведется активная работа по подготовке мест крещенских купаний. По последним представленным из районов сведениям их в регионе будет 50.2 места будут организованы в Дмитриевском районе.

30 стационарных оборудованных купелей и 20 – на естественных водоемах. На территории города Курска насчитываются 3 места: Ермошкино озеро (Сеймский округ), «Городской» пляж на р. Тускарь в районе Кировского моста (Железнодорожный округ) и одно место в районе пешеходного моста через р. Тускарь в парке Боева Дача, (Центральный округ).

Сегодня на Городском пляже спасатели управления по делам ГО и ЧС города Курска пропилили место для омовения, установили металлический каркас с сеткой, который исключает случайное попадание человека под лёд с головой, поставили лестницу для спуска.

- Мы провели все мероприятия по обеспечению безопасности курян, которые решат совершить омовение, - рассказывает глава администрации Железнодорожного округа г. Курска Александр Дрынов, - традиционно Городской пляж посещают довольно много курян, а потому мы стараемся создать комфортные условия. Прежде всего, это касается установки дополнительного освещения, расчистки дороги, подхода к водоему. Будет установлена палатка для переодевания и обогрева, сотрудники правоохранительных органов будут осуществлять охрану общественного порядка, важный момент – соблюдение эпидемиологических требований, в том числе, дистанции.

- Наиболее массовое место посещения - м. Свобода Золотухинского района,- говорит старший инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев. - Главным управлением будут выставлены палатки с отопителями и световыми башнями, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп. Инспекторы ГИМС будут патрулировать водоемы с целью выявления несанкционированных мест купания. На базе Главного управления МЧС России по Курской области будет организована круглосуточная работа оперативного штаба по контролю за обстановкой.

Главное управление рекомендует в условиях складывающейся эпидобстановки воздержаться от крещенских купаний.

Тем, кто все же планирует купания, необходимо придерживаться основных правил.

- Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;

- Перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело;

- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви;

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга;

- Во избежание общего переохлаждения организма в воде рекомендуется находиться не более 1 минуты.

- После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить теплый чай.

Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки.

Зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях.

Телефоны спасения «101» и «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763516-v-kurskoy-oblasti-vedetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4660012