Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Познавательные уроки для дошкольников г. Астрахани

18 января 2022 года


Проблема безопасности жизнедеятельности детей - одна из наиболее актуальных в современных реалиях. Дети – наше будущее, забота об их здоровье, профилактика травматизма на пожарах относится к числу приоритетных задач всех взрослых.

В детских садах г. Астрахани регулярно проходят мероприятия с детьми. 17 января прошла очередная встреча сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области в детском саду №41.

Такие встречи уже стали традиционными, их главная цель - обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации с их участием и научить их осторожности.

Ребятам показали предметы боевой одежды и пожарно-спасательный инвентарь. Девчонки и мальчишки с интересом примеряли одежду огнеборцев, представляя себя настоящими спасателями.

Сотрудники УНДиПР рассказали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как нужно действовать при возгорании самим и как помочь другим людям.

Также напомнили детям номера экстренных служб. Познакомили воспитанников с первичными средствами пожаротушения. Рассказали и показали, как пользоваться огнетушителем, а также напомнили, что этот маленький помощник должен быть в каждом доме.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую, является более результативным, ведь дошкольники так усваивают информацию лучше.

Во время урока дети задавали много вопросов о профессиональной деятельности и средствах пожаротушения.

Эта встреча стала для дошкольников познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии сотрудника МЧС России. Ребята долго не хотели отпускать таких интересных гостей! Многие из них загорелись желанием в будущем выбрать профессию спасателя, чтобы помогать людям в беде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763453-poznavatelnyie-uroki-dlya-doshkolnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4659934