Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники МЧС России проводят противопожарные инструктажи с духовенством

17 января 2022 года


В преддверии Крещения инспекторы подразделений надзорной деятельности по Колпнянскому району проводят профилактическую работу по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в религиозных учреждениях.

Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят встречи, беседы с настоятелями и служащими храмов, расположенных на закрепленной территории храмов, в подготовке к безопасному проведению праздника, на который традиционно собирается большое количество прихожан.

Храм – особое место в плане пожарной безопасности. Здесь возжигают свечи и лампады, собирается множество людей. Обеспечение пожарной безопасности в храмах необходимо. Важно, чтобы оно проводилось с учетом специфики церковных зданий, максимально обеспечивало защиту людей, храмовых интерьеров и святынь.

Прежде всего, обращается внимание на обеспечение свободного доступа к путям эвакуации, наличие и работоспособность автоматической системы сигнализации, первичных средств пожаротушения. Сотрудники МЧС России провели инструктажи со священнослужителями по мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения возгорания, другого чрезвычайного происшествия. В ходе инструктажей сотрудники ОНД и ПР указали о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности, а также разъяснили требования нормативных документов по пожарной безопасности. Священнослужителям они посоветовали содержать в надлежащем противопожарном состоянии помещения и здания, обеспечить выполнение элементарных мер предупреждения возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций во время проведения служб.

Подытоживая, сотрудники МЧС России отметили, что самое лучшее средство борьбы с пожаром – это применение мер профилактики для его недопущения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763379-sotrudniki-mchs-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4659471