Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В школах проходит награждение команд-участников второго этапа XVIII областного конкурса «Я и пожарная безопасность»

17 января 2022 года


В Псковской области с 2003 года в общеобразовательных учреждениях среди учащихся четвертых классов ежегодно проводится конкурс «Я и пожарная безопасность». Он проходит при активной поддержке Главного управления МЧС России по Псковской области, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, Псковского филиала «Россети Северо-Запад», Псковского областного отделения ВДПО и Комитета по образованию Псковской области.

Конкурс спланирован, как комплексное мероприятие, в котором использованы различные методы работы: от фронтальной и групповой до индивидуальной; от обычного урока и теста до творческого задания. Он рассчитан на весь учебный год и состоит из трех этапов. Это позволяет в течение года многократно возвращаться к основным вопросам темы и отрабатывать у детей навыки правильных действий при обращении с огнём, электроприборами, грамотного поведения при возникновении пожара, навыки безопасного поведения на водных объектах.

В текущем учебном году в связи с действующими ограничениями конкурс проходил в дистанционном формате, поэтому по условиям проведения конкурса в финале участники представили на суд жюри видеоролики социальной рекламы. Творческое задание оценивалось по следующим критериям: социальная эффективность, эффективность профилактики, оригинальность замысла, степень восприимчивости, качество технического и художественного исполнения.

В настоящее время проходит церемония награждения команд-участников второго этапа. По итогам этапа вручаются:

дипломы, предоставленные Псковским областным отделением Общероссийской общественной организации «ВДПО»- за лучшую презентацию;

дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области - за отличные знания на тематической станции «Безопасность на водных объектах»;

дипломы Псковского филиала «Россети Северо-Запад» - за отличные знания правил электробезопасности на тематической станции «Безопасное электричество».

Кроме того, все команды-участники второго этапа получают полезные подарки от представителей Псковского филиала «Россети Северо-Запад» - тетради и плакаты с памятками по электробезопасности.

Вручение призов и подарков организовано с учётом действующих рекомендаций по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса и желаем, чтобы полученные знания пригодились в жизни!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763361-v-shkolah-prohodit-nagrajdenie.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4659426