Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В канун праздника Крещения Господня спасатели провели обучающий инструктаж для священнослужителей Цивильского района

17 января 2022 года


В канун православного праздника Крещения Господня сотрудники МЧС России не только проверяют подготовку мест оборудования иорданей, но и проводят профилактические мероприятия в храмах и церквях, где пройдут праздничные богослужения.

Так, в городе Цивильск спасатели организовали обучающий инструктаж для священнослужителей Храма святителя Гурия архиепископа Казанского, Свято-Троицкого собора, а также Тихвинского Богородичного Успенского монастыря.

Праздничные службы традиционно собирают большое число верующих. Скопление прихожан влечет за собой повышенную опасность. О том, как действовать в случае возгорания в церкви и не допустить паники людей во время эвакуации рассказали начальник цивильской 40-й пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Сергей Степанов, инспектор местного отделения надзорной деятельности и профилактической работы капитан внутренней службы Евгений Васильев и работник ВДПО Анастасия Сорокина.

Специалисты отметили, что в помещении, предназначенном для размещения священников во время богослужения, следует иметь не менее одного огнетушителя. «Хранение легковоспламеняющихся веществ в молельных залах не допускается, за исключением горючих жидкостей, необходимых для проведения религиозных обрядов», – напомнил присутствующим сотрудник Государственного пожарного надзора.

Представители чрезвычайного ведомства призвали священнослужителей провести беседы со своей паствой, в особенности пожилыми людьми, напомнив им об опасности использования открытого огня при проведении церковных ритуалов. В завершение встречи настоятелям православных храмов продемонстрировали порядок использования огнетушителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/763354-v-kanun-prazdnika-krescheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4659249